Новости Новости 29.12.2020 в 13:13 comment

Canon запатентовала камеру в стиле Osmo Pocket, позволяющую использовать сменные объективы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Canon заполнила патентную заявку, которая комбинирует идею дизайна камеры DJI Osmo Pocket с возможностью использовать сменные объективы серии RF, применяемые с её беззеркальными камерами. Камера оснащена поворотным механизмом, который позволяет сенсору и креплению объектива переключаться между ориентацией вперёд и ориентацией для автопортретов.

Конструкция камеры предлагает ряд преимуществ при съёмке влогов по сравнению с традиционными камерами. Например, пользователю не придётся изгибать руку для правильной компоновки кадра. Экран перед глазами упростит отслеживание процесса съёмки. Наконец, главное преимущество заключается в использовании сменных объективов, что расширяет творческие возможности.

Canon запатентовала камеру в стиле Osmo Pocket, позволяющую использовать сменные объективы

Правда, такая конструкция накладывает и некоторые ограничения. Например, горячий башмак (обозначен буквой P на рисунке) становится непригодным при использовании камеры в селфи-режиме, так как он переворачивается вниз. И это проблема для камеры, ориентированной для съёмки влогов, так как внешние микрофоны и осветительное оборудование зачастую подключается через горячий башмак. Также в документации Canon нет упоминания о механической системе стабилизации изображения, в отличие от решения DJI Osmo Pocket. Таким образом, для стабилизации видео в процессе съёмки предстоит полагаться на системы, встроенные в саму камеру или объектив. Использование объективов серии RF можно рассматривать в качестве компромисса, так как они далеко не самые лёгкие и доступные. Наконец, в отличие от DJI Osmo Pocket, запатентованную камеру Canon нельзя назвать карманным устройством.

Canon запатентовала камеру в стиле Osmo Pocket, позволяющую использовать сменные объективы

Отмечается, что компания Canon подала сразу пять отдельных патентных заявок, связанных с данной конструкцией камеры, что свидетельствует о серьёзности подхода. Однако пока не уточняется, когда на рынок может поступить коммерческий продукт, основанный на таких патентах.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: