Новости Технологии 01.11.2023 в 09:16 comment views icon

Госстат как IT-компания: заработала публичная бета-версия нового сайта статистики, разработанного совместно с ЕРАМ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Запуск публичной беты новой версии сайта Госстата stat.gov.ua знаменует собой завершение первого этапа преобразования главного органа исполнительной власти в области статистики в IT-компанию. В IT-компании ЕРАМ, которая выступает ключевым партнером и отвечает за разработку сайта, поделились деталями по проекту.

Трансформация Госстата в  IT-компанию

Команда Минцифры Михаила Федорова сейчас одновременно работает над реформой нескольких ключевых отраслей, в том числе и статистики (а еще образования вместе с другими). На самом деле реформа (читай: цифровизация) Госстата, генерирующего львиную долю данных об экономике Украины, стартовала еще в 2021 году с аудита, когда глава Минцифры Михаил Федоров стал координатором развития Государственной службы статистики. Но в активную фазу проект перешел уже во время полномасштабной войны. Работа ведется по трем ключевым направлениям: реорганизация административной структуры управления, создание IT-системы для сбора и обработки информации в реальном времени и перенос архивных данных за более чем 30 лет независимости. Общая смета проекта – около 55 млн грн. Инициатива является частью программы EGAP, реализуемой Фондом Восточная Европа и финансируемой правительством Швейцарии.

«Наша задача — сделать из Государственной службы статистики современную организацию, похожую на ИТ-компанию. Создать информационную систему, которая в режиме реального времени собирает информацию, обрабатывает данные и позволяет быстро распространять их. Чтобы данными могли пользоваться журналисты, бизнес или любой желающий», —

Михаил Федоров о превращении Госстата в современную IT-компанию

Новый сайт Госстата

Самая заметная украинцам часть проекта – новый портал Госстата, который планируют запустить до конца 2023 года. Его разработкой занимается команда ЕРАМ — четыре года назад волонтеры компании разработали для Минцифры первую версию мобильного приложения «Действие», которое уже имеет около 20 млн пользователей.

С июля сайт проходил внутреннее тестирование, сейчас перешел на этап открытого бета-тестирования. Важно: сейчас сайт работает в тестовом режиме, а вся информация на нем не является данными официальной статистики.

Госстат как IT-компания: заработала публичная бета-версия нового сайта статистики, разработанного совместно с ЕРАМ
Интерфейс и меню главной страницы нового сайта Госстата

В основе проекта лежит Quanthub  – облачная платформа собственной разработки ЕРАМ для управления жизненным циклом данных (от сбора, очистки, трансформации, анализа данных до их распространения). Платформа максимально адаптирована к требованиям Госстата: сделан перевод на украинский язык и дополнены дополнительными возможностями в соответствии с потребностями учреждения. Обновленная система получила название «Сигма» – согласно букве греческого алфавита и математического знака.

Сайт доступен на украинском и английском языках. Вся информация на нем будет храниться в единой системе вместо отдельных файлов, что максимально облегчает поиск нужной информации.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Госстат как IT-компания: заработала публичная бета-версия нового сайта статистики, разработанного совместно с ЕРАМ

Отдельно можно выделить «Банк данных» — специальный инструмент с красноречивым названием, позволяющий работать с разной информацией в виде графиков и таблиц. В то же время, ключевые статистические показатели представлены на интерактивных дашбордах. При необходимости, те или иные открытые данные можно экспортировать в удобном формате (SDMX-CSV) для дальнейшего анализа и распространения.

Частью нового портала статистики станет календарь обнародования статистической информации и график представления отчетности. Так что пользователи статистики смогут заранее отслеживать будущие релизы, а респонденты — планировать представление отчетов.

Госстат активно набирает специалистов, которые помогут превратить Государственную службу статистики в главный дашборд страны. Не так давно Минцифры разместило новые вакансии – в команду нужны Data Analyst, MS Azure DevOps и Data Quality Engineer.

Госстату отведена ключевая роль в предстоящей переписи населения, которую первоначально планировали провести в 2023 году в сотрудничестве с Apple — в начале октября Михаил Федоров заявил, что технически Минцифры готово к проведению переписи с использованием современных цифровых средств верификации и формирования реестров. Но уже в конце октября Кабмин отменил перепись населения из-за войны — теперь его рассчитывают провести после победы.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: