Новости Новости 16.03.2017 в 14:17 comment

Доля Android продолжает расти почти на всех основных рынках мира, позиции iOS слабеют, а ОС Windows и BlackBerry OS уже можно считать историей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Аналитики Kantar опубликовали статистику распространения мобильных ОС на ключевых рынках по итогам трехмесячного периода, завершившегося в начале января нынешнего года. Сразу оговорим, что исследование Kantar ограничено только смартфонами.

Цифры в нем достаточно красноречивы: мобильные операционные Windows Phone и BlackBerry OS окончательно сдали свои позиции и сейчас рынок поделен между Android и iOS. Доли этих двух ОС разнятся в зависимости от регионов, но практически на всех ключевых рынках Android превосходит iOS. Единственным исключением является рынок Японии, где iOS, хоть и незначительно, но все же опережает Android – 49,5% против 49,0%. Но если сравнивать с прошлым годом, то и здесь доля Android выросла.

Доля Android продолжает расти почти на всех основных рынках мира, позиции iOS слабеют, а ОС Windows и BlackBerry OS уже можно считать историей

В остальных частях мира операционная система Google — неоспоримый лидер. Причем ее позиции продолжают крепнуть. Так, в Китае, на который приходится львиная часть мировых поставок смартфонов, доля Android сейчас составляет впечатляющие 83,2%, что на 9,3 процентных пункта больше, чем годом ранее. Доля iOS в этом регионе за год сократилась с 25% до 16,6%.

В пятерке крупнейших стран Европы (Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания; EU5) доля Android составила 72,3%, а iOS заняла 22,7%. Причем во всех пяти странах Android удалось нарастить долю за прошедший год, тогда как iOS, напротив, потеряла позиции. Отдельно можно отметить Испанию, где доля Android достигает рекордных 89,4%, тогда как доля iOS составляет скромные 10,2%.

 

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Доля Android продолжает расти почти на всех основных рынках мира, позиции iOS слабеют, а ОС Windows и BlackBerry OS уже можно считать историей

США – единственный регион, где позиции Android немного пошатнулись. Здесь доля Android за последний год снизилась с 58,2% до 56,4%, а доля iOS увеличилась с 39,1% до 42%.

Недавняя выставка MWC 2017 стала ярким свидетельством неизбежного превращения рынка мобильных ОС в театр двух актеров. Компания BlackBerry представила смартфон Keyone, окончательно поставив крест на собственной BlackBerry OS, а Nokia, которая в прошлом была верным союзником Windows Phone, тоже перешла под знамя зеленого робота.

Источник: Kantar


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: