Новости Новости 22.03.2016 в 16:44 comment

ЕС предоставит Украине 1,2 млн евро на утилизацию электронных отходов

author avatar

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

ewaste-cartoon

Европейский союз предоставит Украине 1,2 млн евро на внедрение системы обращения с отходами электронного оборудования. Об этом в ходе презентации нового проекта ЕС по программе Twining сообщил заместитель вице-премьер-министра, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода, сообщает РБК-Украина.

«Сегодня мы открываем… проект «Твиннинг», это внедрение системы управления отходами электрического и электронного оборудования в Украине… Его общая стоимость составляет 1,2 млн евро» – цитирует слова Негоды источник.

Проект направлен на адаптацию украинского законодательства по вопросам обращения с отходами к стандартам ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации. Он рассчитан на 21 месяц, а контроль за его реализацией возложен на Австрию, Испанию и Францию. Точнее говоря, на профильные ведомства.

Планируется, что проект будет воплощаться с помощью внедрения эффективных и устойчивых механизмов сбора и утилизации отходов, в частности, отработанных батареек и электронных отходов, объемы которых быстро растут и составляют особую угрозу для людей и окружающей среды.

По словам Негоды, вопрос демонополизации рынка услуг по переработке и захоронению бытовых отходов в Украине стоит особенно остро, а его решение отражено в законопроекте «О жилищно-коммунальных услугах», который готовится ко второму чтению в профильном комитете ВРУ.

Источник: РБК-Украина

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: