Новости Новости 22.11.2013 в 16:50 comment

Google Spark – онлайновый инструмент разработки приложений Chrome

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

google

Команда разработчиков Chrome никогда не сидит на месте. Ее последний проект под кодовым названием Spark представляет собой среду разработки для написания приложений Chrome.

Первым о проекте Spark заговорил ИТ-евангелист Франсуа Бофор из команды разработчиков Chrome. По его словам, проект на данный момент находится на начальной стадии развития. Известно, что IDE Spark основана на базе нового языка программирования для создания веб-приложений под названием Dart и графического интерфейса пользователя Polymer. Стоит отметить, что IDE Spark на данный момент уже доступна на веб-сервисе GitHub для всех, кто в числе первых желает опробовать возможности этой среды разработки.

Ybgs9vM-730x417

Напомним, что пакетные приложения Chrome написаны на языках программирования, разметки и стилей HTML, JavaScript и CSS, но запуск вне браузера, работа в офлайн-режиме и доступ к определенным API не свойственны для веб-приложений. Иначе говоря, с новым IDE компания Google намерена расширить границы веб-программирования. К слову, язык веб-программирования Dart принадлежит Google, которая видит в нем преемника JavaScript.

На данный момент достаточно сложно сказать будет ли Google поддерживать IDE Spark и выпускать обновления к нему на регулярной основе, так как данная среда разработки, по большому счету, создана с целью демонстрации возможностей вышеупомянутых решений Google.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: