Новости Новости 03.10.2014 в 13:19 comment

ICANN делегировала кириллический домен верхнего уровня .РУС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

ICANN делегировала кириллический домен верхнего уровня .РУС

Международная корпорация ICANN делегировала кириллический домен верхнего уровня .РУС. Об этом сообщает ресурс TheRunet, ссылаясь на регистратора домена — компанию «Русские имена». Заявка на кириллический домен верхнего уровня .РУС был подан в ICANN в 2012 году.

В отличие от .РФ, домен .РУС не является государственным российским доменом. Он предназначен не для организаций и лиц, которые находятся в юрисдикции РФ, а для всех русскоязычных пользователей интернета. Как отмечает компания «Русские Имена», домен .РУС — это транснациональный домен, формирующий единое интернет-пространство для всех, кто говорит, пишет и думает по-русски.

«РУС — «домен русского бытия», официально признанный доменом общественной идентификации для сотен миллионов пользователей Интернет, объединенных общей языковой, исторической и культурной самобытностью. С ростом Интернета необходимость в такой идентификации будет возрастать по экспоненте. Мы уверены, что РУС поможет укрепить позиции русского языка и культуры в мире», — отметил директор компании «Русские Имена» Алексей Созонов.

Запуск домена .РУС будет проходить по традиционной схеме, которая состоит из нескольких этапов: приоритетная, премиальная и открытая регистрация. На первом этапе получить доменное имя .РУС смогут правообладатели российских товарных знаков и администраторы действующих сайтов в зоне .RU. Приоритетная регистрация стартует в начале 2015 года и продлится до двух месяцев.

Затем пройдет премиальный этап, во время которого все желающие смогут купить домены по более высоким ценам по схеме голландского аукциона — стоимость доменных имен будет снижаться каждую неделю.

В период открытой регистрации имена в зоне .РУС станут доступны по фиксированной цене, доменные имена будут регистрироваться по принципу «первому обратившемуся». Предусмотрены премиум домены, для которых действует более высокая стоимость.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

В целях борьбы с киберсквоттерами, планируется зарезервировать доменные имена для нужд международных и общественных организаций, а также названия крупных городов и областных центров России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

В зоне .РУС будут действовать особые условия регистрации для проектов, созданных в интересах русскоязычного сообщества, а также для социально значимых проектов. Компания «Русские имена» намерена контролировать, чтобы сайты в доменной зоне .РУС соответствовали ценностям и миссии домена.

По словам Алексея Созонова, новым доменом уже заинтересовались такие организации, как Министерство культуры России, Фонд «Русский мир», Исполком Союзного Государства.

Источник: TheRunet


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: