Новости Новости 20.05.2022 в 17:31 comment views icon

«Информатика NewG». Минцифры и МОН восстанавливают проект обновления школьной программы по информатике

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Проект «Информатика NewG», предусматривающий обновление школьного курса информатики, возобновляется, сообщила пресс-служба Кабмина.

В декабре 2021 года МОН и Минцифра инициировали обновление учебного предмета «Информатика» в рамках широкой реформы ИТ-образования в Украине , но процесс остановился после начала полномасштабного вторжения россии, а теперь работа в этом направлении возобновляется, ведь эта война показала, насколько важно иметь цифровые. навыки.

Проект предусматривает создание и пилотирование новых образовательных ресурсов для обучения «Информатика» для всех классов. После апробации и усовершенствования новые образовательные ресурсы будут размещены в свободном доступе на сайте Всеукраинской школы онлайн для всех учреждений общего среднего образования.

Проектом также предусмотрено привлечение лучших украинских и европейских экспертов, а также представителей IT-кластеров и IT-ассоциаций Украины, которые готовы предоставить со своей стороны технологическую экспертизу для эффективного внедрения новейших цифровых технологий в преподавание, обучение и оценивание учащихся.

Сейчас происходит подбор учителей информатики и учебных заведений, которые будут пилотировать новое содержание и ресурсы в 2022-2023 учебном году. Заинтересованные учителя информатики, если таковые среди наших читателей, могут заполнить форму заявки для участия в проекте по этой ссылке. Заявки принимаются до конца 29 мая 2022 года.

1 сентября 2022 начнется пилотирование проекта в 50 заведениях общего среднего образования, а с 1 сентября 2023 обновленное содержание предмета информатики для заведений общего среднего образования будет реализовываться на общегосударственном уровне.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Проект Информатика NewG инициирован Министерством цифровой трансформации Украины и Министерством образования и науки Украины при поддержке программы EU4DigitalUА (FIIAPP). Более подробную информацию об инициативе вскоре обещают опубликовать на сайтах Министерства цифровой трансформации Украины, Министерства образования и науки Украины и ИМЗО МОН Украины.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: