Наука и космос Новости 10.10.2014 в 17:30 comment

Исследование: интернет-тролли – настоящие нарциссы, садисты и психопаты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Trollface_HD

Непрерывно развивающаяся интернет-культура обеспечивает появление новых названий определенных явлений и процессов, тогда как интернет-пользователи, являющиеся ядром этого глобального феномена, чувствуют при этом, что они не просто заново открывают мир знаний, а действительно совершают новые открытия.

Именно так появилось слово «тролль». В наиболее общем виде оно использовалось, чтобы охарактеризовать человека в сети, чаще всего скрывающего истинную личность, который пришел на определенный ресурс с одной целью – нагнетания конфликтной обстановки с помощью провокационных сообщений.

Группа канадских ученых провела более глубокий анализ поведения троллей, чтобы составить психологический и психиатрический портрет типичного «форумного активиста». Для этого исследователи провели два онлайн-опроса, охватившие аудиторию около 1200 человек. В первом участники проходили тесты, позволяющие оценить характеристики личности, а во втором – отвечали на вопросы, дающие представление о поведении пользователей в сетевых дискуссиях. Результаты исследования были опубликованы в статье, озаглавленной Trolls just want to have fun («Тролли просто хотят веселиться»).

В ходе исследования ученые пытались найти доказательства связи троллинга с набором таких четырех психологических характеристик, как нарциссизм (эгоизм, самовлюбленность и отсутствие эмпатии и интереса к окружающим), макиавеллизм (коварство, вероломство и пренебрежение нормами морали), психопатия (склонность к антисоциальному поведению и сниженная способность к сопереживанию) и садизм (получение удовольствия от унижения и мучения других). Набор этих психологических черт называют Dark Tetrad («Черная четверка»).

160044-164454

Степень проявления характеристик Dark Tetrad исследователи определяли на основе комплексных психологических тестов, стандартных для исследований подобного рода (первый опрос). К слову, канадские исследователи выделили пять характеристик, а не четыре, посчитав целесообразным отделить «прямой садизм» от «компенсаторного садизма». В итоге им удалось выяснить, что эти пять психологических характеристик наиболее выражены у пользователей, которые назвали троллинг в качестве любимого занятия в интернете. Иначе говоря, результаты исследования указывают на то, что пользователи, которые получают удовольствие от троллинга, совершенно больные в психическом смысле слова люди.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Из набора Dark Tetrad максимально выраженным у «троллей» был садизм, тогда как самый «безобидный» из комплекса нарциссизм выражался меньше всего. Более того, ученым удалось установить прямую связь между степенью выразительности садистских наклонностей и количеством проводимого времени/оставленных сообщений на тех или иных ресурсах.

Источник: C|Net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: