Новости Софт 11.05.2022 в 11:23 comment views icon

IT-отрасль Украины в первом квартале принесла рекордные $2 млрд экспортных поступлений, несмотря на войну

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Несмотря на военное состояние, мобилизацию, вынужденную релокацию бизнеса и команд IT-отрасль Украины, обеспечила рекордные $2 млрд экспортных поступлений за I квартал 2022 года — на 28% больше, чем в прошлом году ($1,44 млрд). Об этом сообщила Ассоциация IT Ukraine со ссылкой на данные Национального банка.

Стремительный рост индустрии продолжался до самой войны и в феврале 2022 года достиг наивысшего за всю историю украинского IT-рынка ежемесячного показателя экспорта — $839 млн, что на 43% больше, чем за аналогичный период 2021 года ($480 млн).

В новых военных реалиях индустрии удалось консолидироваться и быстро переформатироваться благодаря антикризисным бизнес-планам. Большинство компаний сохранило клиентов и объемы своих контрактов. Благодаря этому отрасль остается финансово стабильной, обеспечивает регулярные валютные поступления в экономику Украины и государственный бюджет, и платит налоги вперед, отмечают в Ассоциации.

Цифры говорят сами за себя. В марте 2022 года украинская IT-отрасль сохранила 96% объема экспорта компьютерных услуг ($522 млн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($546 млн).

«Обусловленное войной сокращение валютной выручки в марте лишь на 38% по сравнению с рекордным показателем роста февраля, а также с уровнем падения других экспортных отраслей на 50-60%, демонстрирует запас устойчивости IT-индустрии»,

Ассоциация IT Ukraine

По данным Ассоциации, уже во время войны 77% IT-компаний привлекли новых клиентов, а 56% из них ожидает роста на 5-30% в этом году.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Как украинская ІТ-индустрия работает в условиях войны: большинство ІТ-компаний пытается остаться на прошлогодних финансовых показателях

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: