Новости Новости 24.06.2022 в 19:43 comment views icon

Кабмин рекомендует начать обучение в школах в очном формате с 1 сентября

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Кабмин на заседании 24 июня принял постановление «Про початок навчального року під час дії воєнного стану в Україні», которым рекомендовало начать новый учебный год в заведениях общего среднего образования традиционно 1 сентября, а в университетах — с 15 августа (за исключением первых курсов). Образовательный процесс в школах продлится до 30 июня 2023 года.

Накануне ходили слухи о начале учебного года с 1 августа и гибридной форме обучения — во время отопительного сезона применять дистанционку. В то же время, следует отметить, что правительство и МОН только рекомендуют, а окончательное решение — за местными властями.

«Учебный год начнется 1 сентября в очном режиме. Вопрос сложен, ведь связан с безопасностью наших детей. Ситуация безопасности в стране разная, и уже сейчас понятно, что на прифронтовых территориях вернуться к очному обучению невозможно, а потому там продолжится онлайн-формат. Равно как и на оккупированных территориях», — отметил премьер-министр Денис Шмыгаль

Денис Шмигаль подчеркнул, что местные власти должны проработать весь организационный процесс и очной, и смешанной формы обучения. Министерству образования и науки, Министерству внутренних дел, Министерству развития общин и территорий, ВГА поручено обеспечить довоз детей в школы, а также безопасность в учебных заведениях.

Согласно распоряжению Кабмина, органы местного самоуправления должны:

  • организовать регулярные учения по эвакуации учащихся в хранилища и уроки безопасности;
  • визуализацию пути к безопасным местам во всех учебных заведениях;
  • в хранилищах должны быть все условия пребывания и обучения;
  • в каждом учебном заведении должна быть тревожная кнопка на случай чрезвычайной ситуации.

ГСЧС должна в ближайшее время завершить разработку типовых протоколов безопасности, а далее ВГА должны утвердить на их основе индивидуальные протоколы безопасности для каждого учебного заведения и ознакомить с ними учеников и родителей».

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

В правительстве также подчеркнули, что детские сады, школы и университеты на неприфронтовых территориях должны работать: «Это важно, и правительство сделает все, чтобы это произошло в безопасных условиях.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: