Новости Наука и космос 07.11.2023 в 09:38 comment views icon

Камни с Марса «валятся» на Землю, загоняя исследователей в тупик

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Образцы марсианского камня, преодолевшие 381,42 миллиона километров в космосе, добравшись до нашей планеты, озадачили экспертов — главным образом потому, что они не такие старые, как ожидалось.

Считается, что поверхность Марса намного старше обломков, упавших на нашу планету (шерготтитов) и возраст которых составляет минимум 200 миллионов лет.

Невеликий шматочок шерготиту, вагою всього 0,4 грама. ( Джон Тейлор/Flickr, CC BY-SA 2.0 )
Небольшой кусочек шерготтита, весом всего 0,4 г. (Джон Тейлор/Flickr)

Шерготтит — разновидность богатой металлом марсианской породы, образованной во время вулканической активности.

«Из определенных химических характеристик мы знаем, что эти метеориты точно происходят из Марса», — говорит руководивший исследованием вулканолог Бен Коэн из Университета Глазго.

Парадокс возраста шерготтитов

На Земле идентифицировано более 70 000 метеоритов и, как считается, примерно 358 из них происходят из Марса. В результате «ударных событий» на планете камни были выброшены в космос, дальше вращались в Солнечной системе и через миллионы лет упали на Землю.

Марсианские метеориты, как правило, группируются в три основных категории (в четвертую входят еще «неклассифицированные») — самые редкие хассиниты, которых за все время обнаружили только два; нахлиты, образованные примерно 1,3 миллиарда лет назад при извержении вулканов на Марсе; и самые распространенные, шерготтиты, составляющие 3/4 от всех классифицированных марсианских камней.

Во время изучения последних ученые столкнулись с возрастным парадоксом, который растянулся от 4 миллиардов до менее 200 миллионов лет. Это создало проблему: если поверхности Марса в среднем миллиарды лет, то как шерготтитовые метеориты могут быть такими молодыми?

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Марсианские метеориты исторически датировались с помощью ряда методов, и один из таких измеряет скорость распада изотопа калия-40 до аргона-40.

«Существует пять потенциальных источников аргона, которые могут содержаться в шерготтитах (на Земле таких три), и эти два дополнительных источника усложняют исследования», — говорит Бен.

Ученые объединили аргон-аргоновый метод с современным оборудованием и технологиями, поместив маленькие кусочки марсианского камня в исследовательском ядерном реакторе, чтобы как можно точнее измерить концентрацию аргона, а затем увидели, в каком возрасте обломки вернулись, и он был действительно молодым.

Кратер, який утворився на Марсі десь між вереснем 2016 року та лютим 2019 року. ( NASA/JPL-Caltech/UArizona )
Кратер, который образовался на Марсе где-то между сентябрем 2016 и февралем 2019 года. (NASA/JPL-Caltech/UArizona)

Одна из теорий, выдвинутых в ходе исследования, предполагает, что Марс атаковали астероиды, которые раскололи поверхность и сдвинули ее с места настолько, что повлекли за собой выброс в космос более молодых камней изнутри.

«Их выбросило с Красной планеты в результате масштабных столкновений, образовавших большие кратеры. Но на Марсе есть десятки тысяч ударных кратеров, поэтому мы точно не знаем, из какого региона планеты происходят метеориты. Одна из лучших подсказок, которой можно воспользоваться, чтобы определить их источник, – это возраст образцов», – добавляет Коэн.

Исследование было опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: