Новости Новости 18.09.2020 в 10:58 comment

Кибератака с использованием вируса-вымогателя привела к смерти пациентки немецкой клиники

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Женщина в Германии умерла во время атаки вирусом-вымогателем на больницу Duesseldorf University Hospital. Вероятно, это первая смерть, напрямую связанная с кибератакой на больницу. Из-за атаки больница не смогла принять пациентку, и её отправили в другое медицинское учреждение, расположенное на расстоянии примерно 32 км.

Как сообщают немецкие СМИ, кибератака не была напрямую нацелена на больницу. Уведомление о выкупе было адресовано ближайшему университету. Злоумышленники прекратили атаку после того, как власти сообщили им, что она фактически заблокировала работу больницы.

Немецкие власти продолжают расследование в связи со смертью женщины. Если выяснится, что причиной её смерти стало перенаправление в другую больницу, полиция может рассматривать кибератаку как убийство.

Медицинские учреждения часто являются мишенями для кибератак, и эксперты по кибербезопасности годами предупреждали, что большинство больниц не подготовлены к таким атакам. Они в значительной степени полагаются на устройства, такие как радиологическое оборудование, которые часто подключены к интернету. Без этих инструментов больницы не смогут должным образом лечить пациентов.

Даже атаки, нацеленные на данные пациентов и не затрагивающие напрямую медицинское оборудование, могут негативно воздействовать на пациентов. Одно исследование показало, что уровень смертности в больницах от сердечных приступов возрастает через годы после утечки данных. Вероятно, это связано с тем, что медицинским учреждениям приходится отвлекать ресурсы, чтобы отреагировать на атаку или обновить программное обеспечение таким образом, чтобы изменить методы работы врачей.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: