Новости Новости 12.12.2016 в 18:11 comment

Киберполиция Украины задержала в Киеве «банкоматных хакеров», которые опустошали банкоматы и собирали данные о картах с помощью специального зловреда

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В ночь на 8 декабря 2016 года возле одного из киевских банкоматов (судя по фото и адресу ул. Порика 9, речь идет о банкомате ПриватБанка) работники Киевского управления киберполиции совместно со следователями Подольского управления полиции задержали преступную группировку. Злоумышленники специализировались на тайном проникновении в сервисные части банкоматов и в дальнейшем заражении вредоносным программным кодом операционной системы устройств, что позволяло им несанкционированно получить денежные средства и собирать информацию о кредитных картах клиентов банка.

Отметим, что подобные случаи широко распространены в ЕС, но в Украине ранее встречались очень редко. Выявить подобное заражение сложнее, чем похищение данных с помощью прикрепленного скиммера, так как такой банкомат не получает заметных внешних повреждений. После заражения системы с помощью специального загрузочного флэш-накопителя и ввода специальной комбинации цифр, злоумышленники могут запустить процесс несанкционированной выдачи средств. Кроме этого, данный вирус позволяет собирать всю информацию о платежных картах, которые побывали в банкомате, включая их номера и PIN-коды.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты флэш-накопители и инструменты, необходимые для получения доступа к сервисной части банкомата. После проведения процессуальных мероприятий, было проведено 4 обыска по местам жительства фигурантов и в автомобиле одного из них. По результатам следственных действий было обнаружено и изъято около 15 банковских карт, эмитированных украинскими банками, компьютерная техника, носители информации, копии паспортов на разных лиц, денежные средства и черновые записи злоумышленников. Также изъят пистолет калибра 6,35 и 40 патронов к нему.

Все злоумышленники являются гражданами Украины. В настоящее время двое из трех человек задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 361 по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей, что привело к подделке процесса обработки информации, совершенные по предварительному сговору лиц. Следственные действия продолжаются.

Источник: Департамент Киберполиции Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: