Новости Новости 14.07.2016 в 11:39 comment

Компактный детский кардиомонитор от Sirin Software и Сiklum будет стоить $300, что вдесятеро дешевле существующих моделей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Объединившись с биоинженерами Сiklum команда разработчиков Sirin Software разработала компактный кардиомонитор, который в будущем может спасти тысячи, а то и десятки тысяч детских жизней. От существующих на рынке моделей совместная разработка Сiklum и Sirin отличается тем, что ее можно использовать в домашних условиях, а также низкой ценой – всего $300. Это вдесятеро дешевле по сравнению с имеющимися на рынке моделями. Кроме того, разработчики обещают дальнейшее снижение цен по мере наращивания объемом выпуска.

3-6

Ценность разработки сложно переоценить. Ежегодно Центр детской кардиологии при МОЗ Украины проводит хирургические операции нескольким тысячам детей, большинство из которых младше трех лет. В реанимации каждый ребенок подключен к кардиомонитору, который сообщает жизненно важные данные о сердечной активности пациента. После выписки необходимость в круглосуточном наблюдении не исчезает, но существующие кардиомониторы громоздкие и весьма дорогостоящие – порядка $3000.

Инициатива создания доступного и компактного кардиомонитора поступила от отца одного из пациентов Охматдета. Он обратился в Rotary Сlub Kyiv с запросом, на который откликнулся CEO Sirin Software Алекс Никитенко. Компания решила взяться за разработку мобильного и веб-приложения для такого устройства, но создать сам прибор не могла из-за отсутствия экспертизы в медицине. Тогда Никитеко обратился за помощью к биомедицинским инженерам Сiklum.

Благо, разработчикам не пришлось изобретать кардиомонитор с нуля, вместо этого они объединили уже имеющиеся на рынке составляющие, что позволило существенно снизить затраты на разработку устройства.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

«Мы соединили эти составляющие, разработали алгоритмы считывания жизненных показателей, напечатали на 3D-принтере упаковку и получили прототип мобильного кардиомонитора, который работает по аналогии со стационарными и, самое главное – передает необходимую информацию о сердечной активности малыша доктору ежесекундно, в режиме 24/7», —рассказал в интервью источнику глава отдела исследований и разработки Ciklum Борис Працюк.

Оснащение устройства включает модули беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, которые предназначены для передачи собранных данных. Также предусмотрена функция отправки сигнала тревоги родителям и лечащему врачу в случае малейшего отклонения показателей от нормативных значений.

Чтобы создать рабочий прототип портативного кардиомонитора, который пока не имеет собственного названия, у изобретателей ушло меньше трех месяцев. На данный момент инициатор разработки Rotary Club ищет средства на выпуск устройства.

Источник: ain.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: