Новости Новости 19.08.2020 в 14:29 comment

Mercedes-Benz проиграла патентный спор Nokia в Германии. Это может привести к запрету на продажу в стране машин бренда

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Немецкий суд в Мангейме принял сторону финского гиганта Nokia Oyj в патентном споре с немецким автомобильным концерном Daimler AG относительно принципов лицензирования технологий для мобильных телекоммуникационных систем в автомобилях. В результате владелец марки Mercedes-Benz оказался в достаточно пикантной ситуации, столкнувшись хотя и с маловероятным, но в теории возможным запретом на продажи своих машин в Германии.

Предмет разногласий — механизм лицензирования технологий для мобильных телекоммуникационных систем, использующихся в современных автомобилях. Nokia, имеющая приличный портфель патентов в этой области технологий мобильной связи, хочет получать лицензионные отчисления с каждого проданного автомобиля, в котором используются разработки финского гиганта. Финский телекоммуникационный гигант не желает продавать лицензии на отдельные компоненты. В то же время Daimler со своей стороны добивается именно продажи отдельных лицензий, считая лицензионные платежи по модели Nokia завышенными. В этом немецкий концерн поддерживают некоторые крупные поставщики, включая Continental AG и Robert Bosch GmbH. На руку Nokia играет, в числе прочего, что ее лицензионную модель ранее приняли другие компании, включая BMW AG и Volkswagen AG.

Как отмечалось выше, постановление суда Мангейма позволяет Nokia в рамках отдельного иска потребовать запрета на продажи автомобилей Daimler. Однако в таком случае ей потребуется внести залог в размере €7 млрд. Это защитный механизм на случай отмены судебного запрета в апелляционном порядке и возмещения значительного ущерба пострадавшей стороне.

В Daimler уверены, что Nokia не пойдет на этот шаг. Это косвенно подтверждает и реакция Nokia на решение суда В компании прокомментировали его следующим образом:

«Мы надеемся, что теперь Daimler примет на себя обязательства и получит лицензию на справедливых условиях».

из заявления Nokia.

В то же время в Daimler выразили категорическое несогласие с таким решением и подтвердили намерение подачи апелляции.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

«Мы не можем понять решение суда Мангейма и подадим апелляцию», — заявили в Daimler.

Как отмечает Bloomberg, это решение может стать прецедентом  в похожих случаях с другими автомопроизводителями.

В июне Федеральное антикартельное управление Германии предложило суду Мангейма обратиться за советом к Европейскому суду, но в итоге просьба была отклонена.

Остается добавить, что на рассмотрении в двух немецких судах (в Мюнхене и Дюссельдорфе) сейчас находятся дополнительные иски Nokia в отношении Daimler, которая в свою очередь через суд добивается аннулирования патентов Nokia.

Источник: Bloomberg

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: