Новости Новости 28.02.2017 в 16:36 comment

Микрокомпьютер Raspberry Pi Zero W с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth оценен в $10

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

29 февраля 2012 года начались продажи первого микрокомпьютера Raspberry Pi. Начало было весьма успешным – за первый день было продано сотни тысяч экземпляров первого Raspberry Pi – и предопределило курс компании на многие годы вперед. К настоящему времени продано уже более 12 млн микрокомпьютеров Raspberry Pi, которые продолжают пользоваться огромной популярностью у инженеров и энтузиастов электроники. По случаю пятилетия оригинального Raspberry Pi компания Raspberry Pi Foundation выпустила новую модель микрокомпьютера. Она называется Raspberry Pi Zero W и, как несложно понять по обозначению, является развитием выпущенной в ноябре 2015 года и обновленной в мае 2016 года модели Raspberry Pi Zero стоимостью $5.

Начнем с того, что новая Raspberry Pi Zero W стоит вдвое дороже – $10. Но это все равно невероятно выгодное предложение с точки зрения соотношения цены/возможностей. Буква W в обозначении новинки отражает главное и, пожалуй, единственное отличие от предшественника – поддержку беспроводного подключения (wireless connectivity). В данном случае используется микросхема Cypress CYW43438, которая соответствует спецификациям Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. Такая же установлена в Raspberry Pi 3 Model B, вышедшем год назад.

В остальном же никаких отличий от Raspberry Pi Zero нет. Основой микро-ПК Raspberry Pi Zero W служит гигагерцовый процессор Broadcom BCM2835. Оперативной памяти установлено, как и раньше, 512 МБ. Слот для карт microSD, порт mini-HDMI, Micro-USB (x2) и 40 линий GPIO – все это новинка унаследовала у предшественницы.

Микрокомпьютер Raspberry Pi Zero W с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth оценен в $10

Компания Raspberry Pi Foundation также предлагает к микрокомпьютеру изготовленные посредством технологии литья под давление футляры со сменными крышками, которые компактнее фирменных футляров для Raspberry Pi.

Источник: Raspberry Pi Foundation


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: