Новости Новости 03.09.2020 в 08:01 comment

Минцифры: В мобильном приложении «Дія» появится квалифицированная электронная подпись «Смарт-Дія»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министерство цифровой трансформации Украины начинает работу над внедрением квалифицированной электронной подписи (КЭП) «Смарт-Дія» в мобильном приложении «Дія». Соответствующее постановление, которое дало старт реализации экспериментального проекта, принял Кабинет Министров Украины на заседании 2 сентября 2020 года.

Эксперимент предусматривает возможность удаленной идентификации граждан при помощи мобильного приложения «Дія» для получения квалифицированной электронной подписи «Смарт-Дія». Это означает, что пользователи «Дія» смогут получить квалифицированную электронную подпись бесплатно и полностью онлайн.

«Смарт-Дія — это электронная подпись, которая будет действовать в течение короткого периода и гарантировать высокий уровень доверия и безопасности. «Смарт-Дія» позволит подписывать документы, получать административные, финансовые и коммерческие услуги прямо со смартфона», — отметил Вице-премьер-министр — Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Удаленная идентификация пользователей для формирования первого квалифицированного сертификата будет осуществляться на основе данных, содержащихся в Едином государственном демографическом реестре и единой информационной системе МВД, а также с помощью технологии распознавания лица FaceID. В течение 6 месяцев эти данные будут использоваться для формирования краткосрочного КЭП в «Дія». После завершения срока пользователь сможет снова пройти процедуру идентификации с помощью мобильного приложения. Подтверждать запрос на формирование краткосрочного КЭП в «Дія» пользователи будут с помощью технологии распознавания лица.

Количество потенциальных пользователей квалифицированной электронной подписи «Смарт-Дія» составляет около 8 млн украинцев, которые являются собственниками биометрических загранпаспортов и паспортов гражданина Украины в форме ID-карты и пользуются смартфонами с NFC-модулем.

За техническую и технологическую реализацию эксперимента будет отвечать государственное предприятие «Дія», которое относится к сфере управления Министерства цифровой трансформации Украины. Проект реализуется в партнерстве с Министерством внутренних дел, Государственной миграционной службой Украины и SURGe при поддержке Правительства Канады.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Напомним, что недавно Минцифры анонсировало крупное октябрьское обновление «Дії» с десятком новых услуг — в приложении появятся цифровые ИНН, свидетельство о рождении, справка переселенца и другие нововведения.

Источник: Министерство цифровой трансформации Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: