Новости Новости 14.09.2016 в 09:03 comment

Минэкологии: возможностью строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения ЧАЭС интересуются уже около 10 компаний

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Чернобыльская зона является территорией с неиспользованным потенциалом и остается перспективной для развития возобновляемой энергетики в Украине. Об этом во время встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации рассказал Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Он привел пример Германии, которая отказывается от «мирного атома» и постепенно останавливает действующие ядерные реакторы, предпочитая им солнечную энергетику.

«Немецкие ученые делали исследования потенциала солнечной энергетики в Украине и пришли к выводу, что худшее место в Украине для солнечной энергетики в любом случае лучше, чем лучшее место для солнечной энергетики в Германии», — рассказал Остап Семерак.

Он напомнил, что за время работы нынешнего правительства отечественное законодательство претерпело заметные изменения и открывает новые возможности для бизнеса, который интересует инвестирование в сферу возобновляемой энергетики. В частности, строительство солнечных электростанций на территории зоны отчуждения.

«Нам удалось внести изменения в наше законодательство. Например, о правовом режиме в зоне отчуждения, в том числе мы урегулировали вопрос аренды земли и другого имущества. Имеющаяся инфраструктура на территории Чернобыльской зоны и количество людей с высоким уровнем квалификации, по мере вывода ЧАЭС из эксплуатации могут быть привлечены для работы на объектах возобновляемой энергетики», — пояснил министр.

Он сообщил, что сегодня около 10 различных компаний заинтересовались этим предложением и проходят процедуру получения земли в аренду.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

«Всех представителей бизнеса, кого интересует эта отрасль, приглашаем участвовать и быть среди первых. Наша цель — максимально адаптировать зону отчуждения ЧАЭС к текущим условиям и показать, что все процессы реализации данных проектов происходят с учетом безопасности — под наблюдением как украинской власти, так и наших международных партнеров», — резюмировал Остап Семерак.

Напомним, в июле Верховная Рада Украины приняла Закон «Об урегулировании некоторых вопросов правового режима территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы» (№ 4437), что открывает путь в частности, для строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения.

Источник: Кабинет Министров Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: