Новости Новости 06.04.2018 в 20:57 comment

Министерство образования Украины будет работать над цифровым образованием в школах совместно с IT-специалистами из социального проекта «IT школьник»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Представители украинского IT-сообщества и другие участники инициативы «IT школьник» присоединятся к созданию новых программ по информатике, обучению учителей и проработке требований к школьному цифровому оборудованию. Соответствующий меморандум между Министерством образования и науки Украины и социальным проектом «IT школьник» был подписан сегодня, 6 апреля 2018 года.

Представители инициативы изучили иностранный опыт в данной области и представили свое видение изменений. В частности, они представили список из пяти компетентностей, которыми должен обладать современный учитель информатики. Речь идет о владении цифровыми ресурсами, умении формировать цифровые компетентности учащихся, их обучения и оценки, а также понимание современного информационного общества.

Также речь шла о пяти модулях, по которым, по мнению представителей проекта, должны учить детей в украинских школах. Это, в частности, умение детей представлять и анализировать данные, понимать сетевые технологии, алгоритмы и программирование, компьютерные системы, а также осознавать связь IT и общества. Особенно была отмечена необходимость обучать детей в школах основам кибербезопасности, включая правила безопасного поведения в интернете, а также перечень существующих угроз и способы их нейтрализации.

«Я часто повторяю, что лучшие проекты МОН, которые нам удалось осуществить, мы делали в сотрудничестве с общественностью. Я рада видеть, что к инициативе «IT школьник» присоединились и наши партнеры, с которыми мы уже имеем успешный опыт внедрения изменений, это вызывает доверие.

Мы рассчитываем на вашу поддержку и в создании живого содержания цифрового образования, и по формированию объективных требований к оборудованию, и по подготовке учителей, и по нашей Национальной образовательной платформе», — отметила во время подписания Лилия Гриневич.

Министерство образования Украины будет работать над цифровым образованием в школах совместно с IT-специалистами из социального проекта «IT школьник»

Новый Госстандарт начального образования в целом устроил представителей украинского IT-сообщества, поэтому Лилия Гриневич попросила делегировать специалистов в рабочую группу, которая разрабатывает аналогичный стандарт для учеников 5-9 классов.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Источник: Министерство образования и науки Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: