Новости Новости 31.07.2020 в 12:07 comment

МОЗ утвердил рекомендации для работы учебных заведений с 1 сентября: маски на занятиях необязательны, температурный скрининг учителей, контроль за состоянием здоровья, запрет «шведского стола» и т.д.

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Вчера, 30 июля 2020 года, Заместитель Министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко утвердил рекомендации по организации образовательного процесса с 1 сентября 2020 года. С начала учебного года в учебные заведения будут допускать только в масках или респираторах, при этом на занятиях маски можно будет не использовать. Педагоги будут опрашивать учеников/студентов об их самочувствии и смогут проводить уроки на открытом воздухе и т.д. Временные рекомендации разработаны для учреждений внешкольного, общего среднего, специального образования, а также профтехов и ВУЗ-ов.

С 1 сентября вход в заведение образования будет возможен только в защитной маске или респираторе. В период карантина в заведения не будут допускать родителей или сопровождающих лиц — кроме тех, которые сопровождают лиц с инвалидностью. На занятиях защитные маски или респираторы можно не использовать. В то же время во время передвижения в помещениях заведения образования ношение масок является обязательным.

Перед занятиями педагоги будут опрашивать учеников/студентов об их самочувствии. Тех, у кого будут обнаружены симптомы острых респираторных заболеваний, будут оперативно направлять к медработнику для осмотра. Персоналу (учителям и т.д.) будут проводить обязательную термометрию и не допускать в заведение с температурой более 37,2 С. Однако для учеников и студентов температурный скрининг не будет обязательным.

Учреждениям также рекомендуется адаптировать образовательный процесс. В частности, проводить занятия на открытом воздухе, по возможности, предусмотреть возможность определять разное время начала и окончания занятий, перерывов для различных классов и групп, ограничить проведение массовых мероприятий (совещаний, собраний и т.п.) в закрытых помещениях. В заведении также необходимо будет предотвращать образование скоплений учеников/студентов и минимизировать их передвижения между кабинетами и аудиториями.

МОЗ утвердил рекомендации для работы учебных заведений с 1 сентября: маски на занятиях необязательны, температурный скрининг учителей, контроль за состоянием здоровья, запрет "шведского стола" и т.д.

На период карантина образовательные заведения должны обеспечить следующие условия безопасности:

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше
  • места для обработки рук антисептиками на входе во все помещения,
  • сбор использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры,
  • подготовлены санитарные комнаты: жидкое мыло, бумажные полотенца или электросушилки для рук,
  • плакаты, баннеры о респираторной гигиене и этикете кашля,
  • оборудованы медпункты: бесконтактные термометры, дезинфекторы, средства индивидуальной защиты,
  • разметка на полу для поддержания дистанции и организованного движения по коридорам,
  • проветривание помещений не менее 10 минут после каждого занятия,
  • очистка и дезинфекция поверхностей —  дверных ручек, столов, мест для сидения, перил и т.д. — после проведения занятий в конце рабочего дня.

Рекомендации также устанавливают особенности организации питания. Так, в период карантина не разрешается питание по типу «шведского стола» и с самообслуживанием. Заведение также должно иметь график питания учащихся/студентов. Расстояние между столами должно быть не менее 1,5 м, а за столом должно быть не более 4-х человек. Работники пищеблока должны работать в защитных масках и одноразовых перчатках. Работники, которые выдают блюда или осуществляют расчет, дополнительно будут носить защитные очки или щиток.

Руководители учреждений также должны обеспечить проведение разъяснений и инструктажей для персонала о том, как предотвратить заражение и распространение коронавируса, как реагировать на симптомы COVID-19, как правильно использовать и утилизировать маски/респираторы, перчатки. Кроме того, учреждениям рекомендовано разработать алгоритмы действий на случай чрезвычайной ситуации, связанной со случаями COVID-19 в заведении.

МОЗ утвердил рекомендации для работы учебных заведений с 1 сентября: маски на занятиях необязательны, температурный скрининг учителей, контроль за состоянием здоровья, запрет "шведского стола" и т.д.

Также установлены рекомендации по перевозке детей и работников учреждения в школьном транспорте. Перевозчику необходимо обеспечить водителей масками/респираторами и антисептиками для рук, ежедневно контролировать их состояние здоровья и не допускать к работе лиц с признаками острой респираторной болезни и температурой выше 37,2 С. Салон транспорта необходимо дезинфицировать в начале и конце рабочей смены. Вход в салон автотранспорта осуществляется при наличии защитной маски/респиратора. Количество пассажиров должно быть в пределах количества мест для сидения.

Напомним, что общенациональный карантин, установленный в Украине из-за пандемии COVID-19 продлен до 31 августа 2020 года. С 1 августа в зависимости от эпидемической ситуации в каждом из регионов будет устанавливаться один из четырех уровней эпидемической опасности — «зеленый», «желтый», «оранжевый» или «красный».

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

С текстом рекомендаций МОЗ можно ознакомиться по следующей ссылке.

Министерство образования и науки Украины также рекомендует учреждениям высшего образования планировать начало учебного года с учетом карантинных ограничений, установленных Постановлением правительства №641. В случае благоприятной ситуации МОН рекомендует начать 2020/2021 учебный год по следующему расписанию:

  • для студентов 1 курса (бакалавры), которые в этом году поступают на обучение в учреждения высшего образования в период с 1 по 15 сентября 2020 года;
  • для студентов старших курсов, начиная со второго, с 1 сентября 2020 года;
  • для студентов (магистр) первого года обучения — в период с 11 по 15 сентября 2020 года.

Источник: МОЗ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: