Новости WTF 10.11.2023 в 17:30 comment views icon

На фестивале Bored Ape гости получили ожоги глаз и кожи — из-за излучения УФ-ламп

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Десятки участников мероприятия ApeFest, организованного для владельцев NFT Bored Ape, пожаловались на жжение и боль в глазах, проблемы со зрением и раздражение кожи.

В соцсетях предположили, что причиной могло стать ультрафиолетовое облучение, спровоцировавшее фотокератит (он же снежная слепота) — повреждение наружных слоев роговицы. Во вторник New York Times сообщил, что количество пострадавших достигло 20 человек.

Yuga Labs заявила, что провела расследование с организатором мероприятия, ивент-агентством Jack Morton Worldwide, и подтвердила, что именно излучение УФ-ламп, установленных в помещении, стало «вероятной причиной» проблем.

«Эти сообщения нас очень волнуют. Мы немедленно связались с пострадавшими, чтобы узнать их симптомы и направить наше расследование», — заявили в фирме, создавшей NFT Bored Ape.

Длительное воздействие ультрафиолетового света на глаза, как и на кожу, может привести к болезням. УФ-излучение может увеличить риск рака, катаракты, дегенерации желтого пятна и жировых отложений или новообразований на глазных белках (пингвекула и птеригиум соответственно).

Прощай, гель-лак. Ученые выяснили, что УФ-лампа для маникюра вызывает повреждение ДНК, мутации и повышает риск развития рака кожи

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Нынешний ApeFest — далеко не единственное мероприятие, на посетителей которого попадали вредные ультрафиолетовые лучи. В 2015 году у 4-х детей в Турции развился фотокератит после просмотра школьного театрального представления со световым шоу, а в 2016-м офтальмологи в Великобритании сообщили о случае «массового фотокератита» у 22 человек, находившихся в ночном клубе. В 2020 году представители организации по здравоохранению в Индии заявили, что у 284 человек развился фотокератит после посещения музыкального мероприятия, где впоследствии была найдена разбитая металлогалогенная лампа.

Джастин Бибер потерял более $1,2 млн на своем NFT Bored Ape — это 95% от первоначальной стоимости «печальной обезьяны»

Источник: Ars Technica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: