Новости Новости 22.10.2020 в 16:15 comment

«Нафтогаз» запустил солнечную электростанцию мощностью 33 МВт в Житомирской области, это уже вторая СЭС компании в этом году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Группа «Нафтогаз» ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 33 МВт в городе Чуднов (Житомирская обл.), получив «зеленый» тариф и лицензию на продажу электроэнергии. Станция была построена в сентябре 2020 года с применением зарубежного оборудования.

В частности, на станции применяются монокристаллические фотоэлектрические модули с графеновым покрытием с одной из самых высоких в своем классе мощностью — 430 Вт от ZNSHINE PV-Tech Co., а также стринговые инверторы SUN2000-185KTL от Huawei. При этом все вспомогательные элементы оборудования и материалы — украинского производства.

Пиковая мощность фотоэлектрических модулей составляет 33,313 МВт. Мощность в точке присоединения — 25 МВт. Плановый объем полезного отпуска (продажи) электроэнергии за первый год работы солнечной станции составит не менее 36,5 тыс. МВт ч с ожидаемым доходом более 153 млн грн.

Заказчиком проекта ФЭС «Чуднов» является Дочернее предприятие «Нафтогаз-Энергосервис» НАК «Нафтогаз Украины», которое в ноябре 2018 года получило три земельных участка общей площадью 55 га по результатам проведенного земельного аукциона для размещения солнечной электростанции и дальнейшего заключения договоров аренды с Житомирской областной государственной администрацией.

«Важно отметить, что реализация этого проекта направлена также на достижение целей по устойчивому развитию Группы Нафтогаз. По прогнозам компании, сокращение выбросов парниковых газов, в частности, углекислого газа составит не менее 880 тыс. тонн.

Кроме того, проект стимулирует экономическое развитие местного сообщества, ведь при строительстве солнечной электростанции были задействованы исключительно украинские специалисты, включая местных жителей», — рассказал первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Перелома.

Напомним, что в июле 2020 года «Нафтогаз» ввел в эксплуатацию солнечную электростанцию «Андреевка» на Харьковщине мощностью 0,999 МВт. Также в этом году Нафтогаз начал развертывание сети электрозарядных станции для электромобилей в Киеве.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Планы Группы в сфере возобновляемой энергетики предусматривают дальнейшее наращивание мощностей солнечной электрогенерации в следующем году. Также Нафтогаз оценивает перспективы реализации проектов добыче и транспортировке водорода.

Источник: Нафтогаз


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: