Новости Украина 29.08.2023 в 09:14 comment views icon

НБУ впервые с начала войны разрешил банкам продажу безналичной иностранной валюты с ежемесячным лимитом до 50 000 грн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Национальный банк Украины (НБУ) смягчил валютные ограничения с целью минимизировать множественность обменных курсов.

Так, с 29 августа банки (впервые с момента полномасштабного вторжения) смогут продавать населению валюту в безналичной форме – без подтверждения оснований или обязательств для проведения таких операций. Покупка будет производиться по курсу, установленному банком, и в пределах ежемесячного лимита в размере 50 000 грн.

Ежемесячный лимит для покупки валюты, приобретенной для последующего размещения на депозите (от трех месяцев), увеличивается со 100 000 до 200 000 грн.

В НБУ подчеркнули, что такое ослабление позволит уменьшить разницу между наличным и официальным курсом, а также поспособствует переходу населения с покупки наличной валюты на безналичную, что «значительно удобнее и безопаснее».

Изменения реализованы в рамках обнародованной в июне Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к большей гибкости обменного курса и возвращения к инфляционному таргетированию.

В Monobank еще вчера отреагировали на обновление и анонсировали запуск возможности в собственном приложении ночью.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Ранее в Нацбанке ужесточили контроль над внесением наличных через терминалы (с 1 августа подтверждение номера телефона стало обязательным), а также запретили финансовым учреждениям отказывать клиентам в обмене поврежденных валют (кроме значительно изношенных и сильно поврежденных). Также с 5 октября НБУ вернул запрет на Р2Р-переводы по гривневым платежным картам украинских банков на карты иностранных банков.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: