Новости Новости 07.01.2016 в 15:06 comment

Небольшое устройство Nima от 6SensorLabs за две минуты может проверить любой продукт на содержание глютена

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

glutens

Показанное на иллюстрациях устройство под названием Nima от компании 6SensorLabs призвано существенно облегчить жизнь людям с гиперчувствительностью к глютену или целиакией.

Иммунитет людей с глютеной непереносимостью воспринимает этот белок как чужеродный, заставляя организм «бороться» с ним. Аллергия на глютен (целиакия) – довольно редкое заболевание. Оно наблюдается примерно у 1% населения — в среднем 1 человек из 100-150, но даже этот 1% вынужден сильно ограничивать себя в еде, поскольку этот сложный белок входит в состав многих злаковых культур и, следственно, содержится практически во всех хлебобулочных изделиях.

screen-shot-2016-01-05-at-2-31-57-pm

Большинство людей с этим редким заболеванием с легкостью могут определить рискованные продукты. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. К тому же, не каждый прием пищи происходит дома и порой приходиться в предприятиях общественного питания с незнакомой кухней. Именно для таких случаев и было разработано устройство Nima, которое позволит лишний раз перестраховаться и проверить продукт на содержание глютена. Тем более, что на это уходит минимум усилий и времени – около двух минут, по данным разработчика. Тест выполняется с использованием специфических антител и, по словам разработчиков, дает точные результаты, сопоставимые с лабораторными анализами.

Для работы устройство использует одноразовые контейнеры, куда загружается часть блюда. Стоимость одного такого контейнера составляет $3,99, тогда как само устройство оценено в $249. Сообщается, что контейнеры будут продаваться упаковками. Одной такой упаковки должно хватать примерно на месяц.

Контейнеры можно перенастроить на выявление других вредных пищевых добавок, патогенов или аллергенов. В настоящее время в разработке находятся контейнеры для определения содержания арахиса и лактозы.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Немаловажно, что после выполнения анализа результаты загружаются в общую базу данных, которая впоследствии может использоваться познавательными приложениями вроде Yelp и Foursquare.

Важно отметить, что 6SensorLabs не нужно сертифицировать Nima в FDA. Устройство просто проверяет содержание глютена и компания не делает каких-либо заявлений по поводу его воздействия на организм человека.

Компания 6SensorLabs уже начала прием предзаказов на глютеномер Nima на своем официальном сайте.

Источник: TechCrunch


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: