Новости Технологии 19.05.2023 в 15:05 comment views icon

Neuralink «в пролёте». Мозговой имплант конкурирующего стартапа Paradromics в скором времени может получить одобрение регуляторов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Нейротехнологическая компания Paradromics, в которой работают всего 50 сотрудников, разработала мозговой имплант, который привлек внимание регуляторов — Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в четверг обозначило их систему Connexus Direct Data Interface «революционным продуктом».

Основанная в 2015 году, Paradromics создает устройство, которое может помочь пациентам с тяжелым параличом восстановить способность общения с помощью интерфейса мозг-компьютер, или BCI. BCI – это система, которая расшифровывает сигналы мозга и превращает их в команды для внешних технологий.

Neuralink «‎в прольоті». Мозковий імплант конкурентного стартапу Paradromics незабаром може отримати схвалення регуляторів
Кортикальный модуль Paradromics

Технологию изучали десятилетиями, а несколько компаний (в том числе и Neuralink Илона Маска) разработали собственные продукты с надеждой вскоре вывести их на рынок. Однако до этого необходимо получить одобрение FDA, что является довольно непростой задачей – компании должны успешно провести несколько тщательных этапов тестирования и собрать данные о безопасности.

По состоянию на май 2023 года ни одной компании, разрабатывающей интерфейс мозг-компьютер, не удалось получить окончательное одобрение FDA.

BCI от Paradromics под названием Connexus Direct Data Interface – это вспомогательное коммуникационное устройство, которое превращает нейронные сигналы в текст или синтезированную речь. Массив крошечных электродов имплантируется непосредственно в ткань мозга, где измеряет и расшифровывает его сигналы, которые в конечном счете передаются на внешние устройства через трансивер, расположенный под кожей в груди.

Дослідники Paradromics за роботою
Исследователи Paradromics во время работы

Интерфейс Paradromics рассчитан на 10-летнюю эксплуатацию и будет изначально использоваться для помощи пациентам, потерявшим способность говорить. В компании говорят, что качество нейронных сигналов, которые он может измерить, позволит пациентам общаться быстрее и естественнее, чем с менее инвазивным BCI (подобный разрабатывает компания Synchron при поддержке Джеффа Безоса).

Кажется, что сейчас регуляторы согласны с подходом Paradromics. Назначение «революционное устройство» (Breakthrough Device) предоставляют тем медицинским гаджетам, которые могут обеспечить улучшенное лечение изнурительных или опасных для жизни состояний. Всего в 2023 году FDA выдало 32 таких назначения.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Генеральный директор Paradromics Мэтт Энгл сказал, что назначение, в дополнение к финансированию в размере $33 миллионов долларов, о котором компания также объявила в четверг, поможет стартапу быстро вывести свое устройство на рынок. В настоящее время компания проводит испытания на животных и полученные результаты помогут FDA определить, одобрять ли дальнейшие исследования на людях.

Энгл говорит, что Paradromics надеется запустить свое первое клиническое испытание на пациентах в первой половине 2024 года. В то же время, заявку Илона Маска относительно тестирования чипов на людях регуляторы отклонили.

«Это человеческий мозг, а не автомобиль». Регуляторы отклонили заявку Илона Маска по тестированию чипов Neuralink на людях

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: