Новости Новости 20.02.2023 в 18:04 comment views icon

Стартап Synchron разработал безопасный интерфейс для общения «силой мысли» — его вживляют в мозг через кровеносные сосуды

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Технология стартапа Synchron может изменить повседневную жизнь парализованных людей — которые вместе с имплантом получат возможность управлять курсором компьютера или устройствами для умного дома с помощью силы мысли.

Подобные устройства уже успешно имплантированы и тестируются на трех пациентах в США и четырех в Австралии.

«Такие моменты вызывают невероятную радость и дают пациентам возможность снова стать немного более независимыми. Это помогает им совершать элементарные действия», — сказал генеральный директор Synchron Том Оксли.

Стартап Synchron, основанный в 2012 году, также является частью индустрии, занимающейся созданием интерфейсов «мозг-компьютер» или BCI (Brain Computer Interface). BCI – это система, которая расшифровывает сигналы мозга и превращает их в команды для внешних устройств. В декабре Synchron объявила о раунде финансирования в размере $75 миллионов долларов, который включал инвестиции от Microsoft (сооснователь Билл Гейтс) и Amazon (основатель Джефф Безос).

Філіп О’Кіф, один із пацієнтів Synchron, якому вживили імплант
Филипп О’Киф, один из пациентов Synchron, которому ввели имплант

В августе 2020 года Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) присвоило продукту Synchron название «Breakthrough Device» — им обозначают медицинские устройства, которые обеспечивают улучшенное лечение изнурительных или опасных для жизни состояний. В следующем году Synchron стала первой компанией, получившей от управления разрешение на использование устройств во время опытов на людях.

Первые испытания должны доказать, что технология безопасна для людей и предусматривают вживление BCI от Synchron по меньшей мере 6 пациентам. В то время как конкуренты в отрасли имплантируют устройства с помощью операции на открытом мозге, этот стартап возлагается на менее инвазивный подход, который базируется на эндоваскулярных методах (введение имплантов через кровеносные сосуды).

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Stentrode — стент Synchron, оснащенный крошечными датчиками — вводится в большую вену, которая находится рядом с моторной корой. Он подключен к специальной антенне, которая находится под кожей в грудной клетке пациента, собирает необработанные данные мозга и впоследствии посылает их на внешние устройства.

Stentrode — стент Synchron
Stentrode — стент Synchron

Старший директор нейронаук Synchron Питер Ю говорит, что поскольку устройство не имплантируется непосредственно в ткань мозга, качество сигнала не слишком идеально. Но менее инвазивный характер процедуры делает ее доступнее, хотя приблизительная стоимость пока не называется.

Пациентам с тяжелым параличом или дегенеративными заболеваниями, такими как боковой амиотрофический склероз (БАС), технология может помочь общаться с друзьями, семьей и внешним миром через соцсети или обычные текстовые сообщения. Люди также смогут делать элементарные вещи, например покупать онлайн, управлять финансами и т.д.

Інтерфейс «мозок-комп’ютер» Synchron: матриця ендоваскулярних електродів Stentrode™ і приймач.
Интерфейс «мозг-компьютер» Synchron: матрица эндоваскулярных электродов Stentrode™ и приемник.

В декабре 2021 года CEO Synchron Том Оксли передал собственную учетную запись в Twitter Филиппу О’Кифу — пациенту с диагнозом БАС, который с трудом двигает руками. Филиппу имплантировали BCI Synchron около 20 месяцев назад, а впоследствии он смог напечатать силой мысли короткую публикацию для соцсети.

«Привет, мир! Короткий твит. Монументальный прогресс», — написал О’Киф на странице Оксли, используя BCI.

Стартап Synchron розробив безпечний інтерфейс для спілкування «силою думки» — його вживляють в мозок через кровоносні судини

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Технология Synchron уже привлекла внимание конкурентов. Reuters сообщает, что Илон Маск, директор Neuralink (которая недавно столкнулась с очередными обвинениями), в 2022 году обращался в компанию, чтобы обсудить потенциальные инвестиции. В Synchron и Neuralink эти новости пока не комментируют.

Neuralink разрабатывает интерфейс «мозг-компьютер», предназначенный для введения непосредственно в ткань мозга. Компания испытывала технологию на свиньях и обезьянах, и Маск надеется, что в этом году исследователи перейдут на людей.

В январе медицинский журнал JAMA Neurology опубликовал рецензии на долгосрочные результаты испытаний системы BCI Synchron в Австралии. Исследование показало, что технология оставалась безопасной и не ухудшала качество сигнала или производительности в течение 12 месяцев.

Парализованная пациентка, которой установили мозговой имплант, напечатала “силой мысли” рекордные 62 слова за минуту

Источник: CNBC


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: