Новости Новости 29.12.2009 в 12:33 comment

NorhTec Gecko создала нетбук, работающий от батареек АА

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В то время как большинство производителей принялись осваивать новую платформу для нетбуков Intel Pine Trail и увеличивать их функциональность с помощью сенсорных панелей, компания NorhTec Gecko пошла своим путем.

NorhTec Gecko создала нетбук, работающий от батареек АА

Она создала компактный нетбук, кардинально отличающийся от большинства устройств такого рода, присутствующих на рынке. В аппарате используются необычные платформа и элементы питания, при этом он недорогой и энергоэффективный. Идея Edubook заключается в модульности. Многие компоненты гаджета могут быть заменены. В частности, процессор с оперативной памятью, которая располагается на модуле с центральным чипом, флеш-память (имеется внутренний кардридер SDHC), 2,5-дюймовый жесткий диск, элементы питания.

Еще одна необычная особенность Edubook заключается во встроенном блоке питания — достаточно лишь подсоединить к устройству силовой кабель, необходимости носить с собой дополнительное устройство нет. В основе нетбука лежит процессор Xcore86, работающий на частоте 1 ГГц, совместимый с архитектурой X86 и потребляющий всего 1,2 Вт энергии. В процессорном модуле присутствуют и микросхемы оперативной памяти объемом 512 МБ.

Диагональ встроенного дисплея составляет 8,9 дюймов, максимально поддерживаемое разрешение — 1024х600 точек. В качестве элемента питания выступают восемь аккумуляторов формата АА, хотя существует вариант поставки с литий-полимерной батареей. Также в нетбуке есть три порта USB, выход VGA, адаптер Ethernet, микрофон и разъем для наушников. Работает устройство под управлением Windows или Linux.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

В Edubook используется пассивная система охлаждения, а потребляет он всего 6,5 Вт. К тому же новинка способна работать в условиях высокой температуры окружающей среды. Нетбук не самый производительный, но его возможностей достаточно для веб-серфинга, офисной работы, просмотра фотографий, прослушивания музыки и т. п. Аппарат разрабатывался в первую очередь для учебных целей, и его функциональности для этого достаточно.

Рекомендованная стоимость новинки составляет $200. При оптовом заказе 10 тыс. единиц продукции NorhTec Gecko предлагает устройство за $145, 100 тыс. — $100.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: