Новости Новости 13.10.2009 в 15:20 comment

Openmoko WikiReader — Wikipedia в кармане

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Закрыв проект FreeRunner, компания Openmoko не прекратила разработку необычных гаджетов. Так, ее последней работой стал WikiReader. Это компактное портативное устройство, включающее в себя онлайновую энциклопедию Wikipedia. Стоит учесть тот факт, что приложений со схожей функциональностью существует достаточное количество для разных мобильных платформ, плюс имеется мобильная версия сервиса, и отдельный гаджет выглядит как излишество, но у WikiReader есть ряд важных особенностей.

Самая главная заключается в том, что устройство не требует подключения к Интернету для работы со статьями Wikipedia. Оно полностью оффлайновое, а весь информационный контент записан на карту памяти microSD. Питается WikiReader от двух батареек формата ААА, включает энергоэффективный процессор и монохромный сенсорный дисплей. Обновлять статьи в устройстве можно двумя способами. Подписаться на официальный сервис и каждые несколько месяцев получать карточку microSD с новой информационной базой Wikipedia. Стоимость такой подписки составляет $29. Либо скачивать специально подготовленный файл с официального сайта и самостоятельно записывать его на карту памяти.

Openmoko WikiReader - Wikipedia в кармане

Фотографии в статьи не включены, только текстовая информация. Без замены батареек или подзарядки аккумуляторов, если таковые используются, Wikipedia может проработать до 12 месяцев. В продаже новинка появится в самое ближайшее время по цене $99.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: