Новости Новости 15.07.2015 в 16:14 comment

Оператор «Мегафон» предлагает начать регулировать в России работу WhatsApp, Viber и Skype

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

«Мегафон» предлагает регулировать работу интернет-мессенджеров

По мнению президента российского оператора сотовой связи «Мегафон» Ивана Таврина, интернет-мессенджеры, такие как WhatsApp, Viber или Skype, работают в серой зоне, вне принятого в телекоммуникационной отрасли регулирования.

По его словам, этими мессенджерами пользуются террористы и организаторы спам-рассылок. Причём, эта проблема актуальна не только для России, но и для всего мира, и ее нужно решать, подчеркнул он. По словам Таврина, регулирование OTT-сервисов обсуждают законодатели США, европейских стран и, конечно, это дойдет до России.

«Я не сомневаюсь, что этот рынок и в России, и в мире ждут изменения. Я думаю, что его нужно так или иначе регулировать. Безопасность должна быть превыше всего», — заявил Таврин.

Он признал, что пользоваться интернет-мессенджерами WhatsApp и Viber очень удобно, поскольку в них можно создавать группы, а фотографии при помощи мессенджеров отсылать легче, чем по SMS. Однако, продолжил он, «этим пользуются, к сожалению, и террористы».

Таврин также считает несправедливым то, что SMS-сервисы операторов и интернет-мессенджеры находятся в разных условиях. В качестве примера Таврин привел спам. Российские операторы инвестировали в IT-решения, позволяющие бороться со спамом, после чего он «весь ушел в Viber, WhatsApp и всевозможные мессенджеры».

Телекомоператоры в свое время упустили потенциал интернет-мессенджинга, в результате чего сейчас они вынуждены догонять лидеров этого рынка, констатировал президент «Мегафона». Сейчас операторы готовы к партнерству с OTT-сервисами, однако те смотрят на операторов «лишь как на средство доставки».

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

«Когда они будут смотреть на нас как на тех, кто для того, чтобы они работали, вкладывает десятки миллиардов долларов, юаней, евро, рублей (зависит от страны), — тогда этот разговор будет более конструктивным. Мы сегодня пока этих бесед не ведем, к сожалению», — сказал Таврин.

При этом президент «Мегафона» Иван Таврин не уточнил, каким именно образом предлагается регулировать деятельность интернет-мессенджеров и какой орган государственной власти должен этим заниматься.

Напомним, недавно мессенджер Telegram был заблокирован на территории Китая. Он был назван в числе программ, которыми пользовались местные юристы, задержанные полицией по обвинению в организации массовых протестов за деньги и распространении слухов.

Источник: «Ведомости»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: