Новости Новости 20.11.2017 в 09:29 comment

Polaroid подала в суд на Fujifilm за нарушение ее прав на форму пленки «квадрат в квадрате»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Осенью этого года после десятилетней паузы бренд Polaroid снова задумал вернуться на рынок камер (выпуск камеры OneStep 2) и сделать так, чтобы его имя вновь стало синонимом мгновенной печатной фотографии на волне возобновления интереса к соответствующим камерам. Не исключено, что на это решение владельцев бренда вдохновил успех фотоаппарата Fujifilm Instax. На прошлой неделе стало известно, что Polaroid обвинила Fujifilm в нарушении прав на интеллектуальную собственность, потребовав миллионных лицензионных отчислений или прекращения выпуска камер с квадратными снимками.

В претензионном письме к Fujifilm юристы Polaroid утверждают, что компания владеет правами на эффект «квадрата в квадрате», а новая пленка Fujifilm «практически идентична» по форме и границам. В японской компании в ответ на обвинения заявили, что Polaroid пытается получить прибыль от своей интеллектуальной собственности после провальной попытки заработать деньги на своих продуктах. То есть, по сути, Fujifilm обвинила Polaroid в патентном троллинге.

Отметим, что судебный спор между двумя компаниями продолжается с января. Юристы Fujifilm рассчитывают, что суд признает их камеру не нарушающей интеллектуальную собственность Polaroid.

В контексте истории будет уместно вспомнить выпуск на прошлой неделе специального модуля Motorola Mod, который трансформирует смартфон компании в фотопринтер Polaroid.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: