Новости Новости 16.05.2017 в 08:01 comment

Прекращена программа лицензирования MP3. Аудиоформат «умер»? (спойлер: нет, он просто стал свободным)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вы, возможно, никогда не слышали об Институте интегральных схем общества Фраунгофера в Германии, но совершенно точно пользовались некоторыми его разработками. Наиболее известных среди них – популярный кодек и формат цифрового кодирования звука MP3 (MPEG-1 Layer III). Также вышеупомянутая организация участвовала в разработке форматов H.264 и AAC. На днях Институт объявил о прекращении программы лицензирования, связанной с патентами на MP3, в связи с чем многие поспешили сообщить об «официальной смерти» MP3, что не совсем так.

Дело в том, что срок действия патентов, касающихся декодирования MP3, истек еще несколько лет назад, что позволило свободно использовать открытую реализацию кодека без необходимости уплаты лицензионных отчислений. В прошлом месяце силу утратили и ключевые патенты, связанные с кодированием MP3, что позволило свободно внедрять поддержку формата в свободное (нелицензируемое) программное обеспечение.

До этого момента ситуация была следующая: разные патенты, связанные с MP3, принадлежали разным компаниям, что порождало постоянные споры и суды. В результате некоторые производители устройств (например, MP3-плееров) вовсе не платили за лицензию MP3, в то время как другие выплачивали отчисления в размере нескольких десятков центов за одно устройство. А компания Alcatel-Lucent, например, отсудила у Microsoft $1,53 млрд.

По словам представителей Института, будущее за кодеками, которые эффективней сжимают аудио: например, AAC или разрабатываемый MPEG-H.

«Большинство современных медиасервисов используют современные кодеки ISO-MPEG: семейство AAC или в будущем MPEG-H. По сравнению с MP3 они могут предоставить больше возможностей и более высокое качество звука при более низких битрейтах», — говорится в официальном сообщении института.

Источник: Институт интегральных схем общества Фраунгофера и N+1

  • Формат MP3 был разработан немецким институтом Фраунгофера в начале 90-х годов прошлого столетия (если быть точным, в 1993 году). По-настоящему популярным формат стал после того, как им заинтересовалась компания Thomson. Используя особенности человеческого слуха кодек MP3 позволяет сжимать аудиоданные в десять-двенадцать раз без заметных потерь в качестве – человеческое ухо воспринимает звук в пределах диапазона от 20 Гц до 20 КГц, а все звуки, которые не входят в этот диапазон, просто отбрасываются, что значительно уменьшает объем данных.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: