Приложения Google перестали работать на некоторых смартфонах Meizu, Xiaomi, Lenovo и других китайских производителей. Почему так происходит?

1
Что случилось?

Пользователи смартфонов Meizu, Xiaomi, Lenovo и других китайских производителей начали массово жаловаться на работоспособность своих аппаратов. Например, в обсуждении на форуме по Flyme OS говорится, что устройства в некоторых случаях тормозят, греются, быстрее разряжаются, а также на них не открываются приложения от Google, в том числе YouTube и Google Play.

2
Стоп, но как это возможно?

Проблема заключается в утилите «Сервисы Google Play», на которой завязана работа почти всех программ от Google на Android. Без её корректной работы не будут открываться практически все приложения Google. В отзывах для утилиты «Сервисы Google Play» в магазине Google Play можно увидеть, что проблема действительно массовая.

3
Так а почему Google до сих пор не исправила эту ошибку?

Дело в том, что в Google скорее всего не рассматривают это как ошибку. Ещё в марте компания объявила о том, что будет блокировать запуск своих приложений на несертифицированных Android-устройствах. Соответственно, если в смартфоне изначально была установлена прошивка для китайского рынка или вы используете одну из кастомных прошивок, то есть вероятность столкнуться с тем, что сервисы Google перестанут работать.

4
Есть ли возможность как-то решить эту проблему?

В том случае, если ваш смартфон определяется Google как несертифицированный, то решить эту проблему можно, если вручную его зарегистрировать с Android ID. Это звучит сложно, но на самом деле, для этого нужно сделать всего несколько простых шагов:

1. Установить на смартфон приложение Device ID, открыть его и скопировать код в строке Google Service Framework (GSF)
2. Этот код необходимо конвертировать из шестнадцатеричной системы в десятеричную, для этого можно использовать данный сайт.
3. На странице этого сайта Google ввести в поле регистрации полученный десятеричный код Android ID.

После этого сервисы Google должны заработать.

Пользователи смартфонов Meizu также нашли другой способ решения этой проблемы, но неизвестно, будет ли он работать на других устройствах. В настройках смартфона нужно выбрать пункт «Другие аккаунты», далее «Аккаунт Google», потом первую строку «Управление аккаунтом Google». После этого появляется белый экран и нужно подождать пока смартфон заблокируется, далее необходимо разблокировать его и он должен отобразить страницу с настройками учётной записи Google. Судя по многочисленным отзывам пользователей смартфонов Meizu сервисы Google на проблемных аппаратах таким образом начинают работать. Но сложно сказать, будет ли работать это решение в дальнейшем.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: