Новости Новости 23.06.2017 в 16:49 comment

Проездной на киевское метро скоро можно будет пополнить в онлайне или в любом платежном терминале города

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Руководитель Киевского метрополитена Виктор Брагинский во время интервью изданию «ЦТС» сообщил, что вскоре киевляне смогут пополнять свои проездные карточки не только в вестибюлях станций метро, но и в любом платежном терминале города и даже в онлайне.

На вопрос журналиста о том, когда киевляне смогут пополнять проездные через интернет или в любом удобном месте в городе, он ответил следующим образом:

«Мы работаем над этим. Сейчас в Киеве около 6500 уличных терминалов, и наша задача — сделать так, чтобы пассажир мог пополнить проездной билет онлайн или в любом терминале. Сейчас есть вопрос с инициализацией карты. Например, когда вы платите за интернет, вы вводите номер договора, который привязан к конкретному человеку.

Метрополитен нашел решение. Уже сейчас мы стали первым метрополитеном в мире, где на банковскую карточку можно записать проездной на количество поездок со скидками. Также мы, как и заявлялось, уходим от использования жетона и готовим проект оплаты разовой поездки с помощью QR кода.»

Из данного пояснения сложно сделать однозначный вывод, как именно будет происходить такое пополнение. Возможны как минимум два варианта — проездной будет идентифицироваться платежным терминалом или онлайн-системой по номеру самой карточки (на обратной стороне каждого проездного указан 16-значный номер) или же надо будет привязать проездной к своей банковской карте, с которой и будут в итоге списываться необходимые средства. В обоих случаях не совсем понятно, в какой момент и как именно информация о внесении средств будет записываться на проездной (возможно, данные будут синхронизироваться в момент прохода через турникет?).

Напомним, что в конце апреля в киевском метро внедрили систему MetroPass, которая превращает любую бесконтактную карту Mastercard в проездной на месяц или количество поездок. Также Киевский метрополитен вскоре собирается заменить жетоны на бумажные билеты с QR-кодом, а на 15 июля 2017 года назначено повышение стоимости проезда до 5 гривен.

Источник: ЦТС

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: