Новости Украина 05.12.2022 в 19:51 comment views icon

ПВО ВСУ сегодня сбила 60+ из более 70 российских ракет — это новый рекорд эффективности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В понедельник 5 декабря россияне осуществили восьмой массированный обстрел критической энергетической инфраструктуры Украины, а ПВО ВСУ сбило большинство ракет — 60+ из более 70 российских ракет. Это означает, что силами и средствами противовоздушной обороны на этот раз было отражено более 85% вражеских ракет, что является новым рекордом.

Для сравнения, во время предыдущего массированного обстрела 23 ноября, повлекшего частичный блекаут, ПВО ВСУ сбила 51 из 70+ ракет и 5 БПЛА.

Ракетный обстрел 5 декабря — сколькими и какими ракетами атаковали россияне

В общей сложности россия осуществила три волны ракетных атак по Украине ПВО ВСУ сегодня сбила 60+ из более 70 российских ракет — это новый рекорд эффективностиПВО ВСУ сегодня сбила 60+ из более 70 российских ракет — это новый рекорд эффективностиОтдельные группы самолетов запускают ракеты каждая из своего направления, а каждая ракета запрограммирована на свою цель и траекторию полета, чтобы ввести в заблуждение средства ПВО.

  • 38 крылатых ракет Х-101/Х-555 из восьми самолетов-ракетоносцев стратегической авиации Ту-95мс из района Каспийского моря и Волгодонска Ростовской области;
  • 22 крылатые ракеты типа «Калибр» с кораблей Черноморского флота;
  • 3 крылатые ракеты Х-22 из стратегических бомбардировщиков Ту-22м3, 6 управляемых авиационных ракет Х-59 и еще одна Х-31П из истребителей Су-35 из акватории Черного моря.

ПВО ВСУ сегодня сбила 60+ из более 70 российских ракет — это новый рекорд эффективности

Ликвидация крылатой ракеты ЗСУ Gepard

Последствия обстрела

На этот раз больше всего пострадала Одесская область — следствие массированного ракетного удара повреждено два инфраструктурных объекта; в городе обесточены все насосные станции и резервные линии, поэтому у всех потребителей нет водоснабжения. Также зафиксированы попадания в энергообъекты в Киевской и Винницкой областях. Энергетики и спасатели уже работают над ликвидацией последствий атаки, чтобы вернуть электричество, воду и тепло в каждый дом.

В то же время, энергосистема Украины устояла — она продолжает функционировать и остается целостной, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. В то же время во всех областях вынужденно были применены экстренные отключения для сбалансирования системы и избегания аварий. В «Укренерго» предупредили, что потребуется определенное время, чтобы вывести часть электростанций, пострадавших вследствие обстрела, на полную мощность. В сочетании с усилением морозов в ближайшие сутки это приведет к увеличению дефицита электроэнергии в системе.
ПВО ВСУ сегодня сбила 60+ из более 70 российских ракет — это новый рекорд эффективности

Также сегодняшняя атака в очередной раз затронула Молдову — из-за обстрела в стране начались перебои с электроснабжением, а на севере у границы с Украиной у города Бричаны упала часть ракеты (судя по фото в соцсетях — это разгонный блок ЗРК С300, результат работы нашего ПВО).

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Сервіси Svitlospot та “ЛУН Місто” допоможуть знайти найближчі місця для роботи з інтернетом та світлом

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: