Новости Новости 24.11.2020 в 12:17 comment

Qantas Airlines предлагает сделать вакцинацию от коронавируса обязательной для всех путешествующих

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Гендиректор австралийской авиакомпании Qantas Airlines Алан Джойс считает, что справка о вакцинации против коронавируса станет обязательной для всех, кто хочет путешествовать. По крайней мере, сама Qantas Airlines намерена придерживаться этого подхода и уже готовит обновленный вариант пользовательского соглашения, сообщает BBC со ссылкой на заявление топ-менеджера компании.

«‎Мы работаем над изменением правил обслуживания авиапассажиров. Поэтому, например, пассажиров международных рейсов мы попросим сделать прививки перед тем, как они поднимутся на борт самолета.

Думаю, что это будет общее требование — судя по моим беседам с коллегами из разных стран»‎.

Как отмечает BBC, это первое подобное заявление от руководителя крупной авиакомпании. Ранее авиаперевозчики публично не говорили о возможности введения запрета в отношении невакцинированных пассажиров.

Медицинский советник Международной ассоциации воздушного транспорта Дэвид Пауэлл в беседе с Financial Times выдвинул предположение, что в будущем информацию о наличии прививок могут требовать не только авиакомпании, но и правительства стран, в которые будут путешествовать пассажиры.

Остается добавить, что буквально на днях лидер КНР Си Цзиньпин предложил ввести глобальный механизм взаимного признания сертификатов здравоохранения на основании результатов тестов на COVID-19 в форме международно признанных QR-кодов. Такая система, предлагаемая в качестве альтернативы полным локдаунам, по его мнению, должна упростить движение людей и товаров.

  • К настоящему моменту в разработке вакцины от коронавируса дальше всех продвинулись Pfizer и Moderna, оценивающие эффективность своих препаратов в 95%, и AstraZeneca, которая вчера заявила о средней 70-процентной эффективности собственного решения. Разработчики российского «Спутника V» заявляют эффективность своей вакцины в 92%, но независимых подтверждений этих данных нет.
  • Pfizer на прошлой неделе подала заявку на упрощенную регистрацию своей вакцины от COVID-19 в США. Ожидается, что вакцинация в США может стартовать уже в декабре 2020 года. Первые поставки вакцины будут распределены среди медработников и людей из групп риска (пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и т.д.).

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: