Новости Новости 29.01.2021 в 13:17 comment

Разработчик добавил возможность стриминга из Spotify плееру iPod 2004 года выпуска

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f4d56bfc81b63e361eb6c37a33d93cb3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

iPod является одним из культовых девайсов, который во многом предопределил путь развития музыкальных плееров в середине нулевых. Сейчас же спрос на него существенно упал, ведь большинству пользователей достаточно обычного смартфона, который способен стримить музыку из популярных сервисов. Но что, если вдохнуть новую жизнь в старый iPod, добавив ему аналогичную возможность? Именно этим и занялся разработчик Гай Дюпон. Он существенно переработал iPod Classic 4-го поколения, которому уже 17 лет. И благодаря модификациям, плеер теперь способен стримить музыку из Spotify.

Данная модель iPod не имеет подключения к Интернету через Wi-Fi, поэтому Дюпону пришлось проделать довольно много работы, чтобы реализовать свой замысел. В конечном итоге ‘sPot’ получил возможность подключения как по Wi-Fi, так и по Bluetooth, поэтому он совместим с беспроводными колонками и наушниками. Правда, 3.5-мм аудиоразъем теперь выполняет исключительно эстетическую роль.

Устройство получило цветной дисплей, аккумулятор емкостью 1000 мАч и порт microUSB, который заменил 30-пиновый разъем Apple. Также Дюпон установил моторчик, который создает эффект обратной отдачи во время использования колеса управления. Ну а сердцем ‘sPot’ стал компьютер Raspberry Pi Zero W. Все компоненты для переделки обошлись менее чем в $100.

Разработчик добавил возможность стриминга из Spotify плееру iPod 2004 года выпуска

Что касается софта, Дюпон использовал приложение Raspotify, позволяющее компьютерам Raspberry Pi получать доступ к стриминговому сервису через Spotify Connect API, а также ему пришлось написать некоторую часть программного обеспечения самостоятельно. В конечном итоге появился интерфейс, который позволяет даже пользоваться поиском песен.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Подробнее о проекте ‘sPot’ можно почитать на портале Hackaday, а на GitHub находится софт для него.

Источник: Engadget

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: