Новости Новости 21.10.2013 в 16:36 comment

С начала 2014 года спецслужбы России смогут отслеживать деятельность пользователей в Сети

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Skype-eye

Федеральная служба безопасности России уже с начала 2014 года сможет максимально контролировать деятельность пользователей в Сети.

Уже с 1 июля 2014 года провайдеры будут обязаны установить на свои сети специальное оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, к которому для спецслужб будет предоставлен прямой доступ. Соответствующий проект приказа Министерства связи и массовых коммуникаций на данный момент находится на согласовании в ФСБ, сообщает «Ъ».

Таким образом, уже в скором времени под пристальным взглядом ФСБ окажутся телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей, идентификаторы IMEI, адреса электронной почты, а также информация о местоположении пользователей Skype и других подобных программ.

В распоряжении журналистов «Ъ» каким-то образом оказалось письмо компании «Вымпелком» (бренд «Билайн»), направленное в Министерство связи и массовых коммуникаций, в котором оператор высказывает ряд замечаний к проекту приказа об оперативно-розыскных мероприятиях в интернете. В частности, говорится, что ряд положений приказа «нарушают права, гарантированные Конституцией РФ (ст. 23, 24, 45)». Эти статьи гарантируют право на неприкосновенность частной жизни, а также право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Кроме того, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. При этом сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Компания «Вымпелком» также отмечает, что на данный момент множество вопросов, связанных с проектом, остаются неразрешенными. К примеру, неизвестно кто будет финансировать закупку записывающих устройств и строительство каналов связи с ФСБ.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

В Министерстве связи и массовых коммуникаций в свою очередь сообщают, что «ничего принципиально нового приказ в работу операторов не добавляет», ссылаясь на то, что операторы и до этого были обязаны устанавливать специальное оборудование и передавать уполномоченным государственным органам информацию о пользователях.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: