Новости Новости 23.10.2017 в 10:16 comment

С начала года более 1200 украинских домохозяйств перешли на солнечную энергию. Абсолютным лидером выступает Киев и Киевская область

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности) поделилось обновленными статистическими данными по количеству солнечных панелей, установленных частными домохозяйствами. Напомним, что Госэнергоэффективности публикует статистику по количеству частных домохозяйств, оснащенных солнечными панелями, ежеквартально.

С начала года более 1200 украинских домохозяйств перешли на солнечную энергию. Абсолютным лидером выступает Киев и Киевская область

Итак, по данным ведомства, на сегодняшний день всего в Украине насчитывается 6,5 млн частных домохозяйств. Из них только 2323 оснащены солнечными энергоустановками. Да, это не так уж и много, но сегмент показывает хорошие темпы роста. С начала года более 1200 украинских домохозяйств перешли на солнечную энергию, что в полтора раза больше, чем за весь 2016 год. При этом только по итогам одного третьего квартала было добавлено 688 новых солнечных установок, что соответствует росту на 42% в годовом выражении. Суммарная установленная мощность по итогам третьего квартала возросла на 49% – до 37,1 МВт. Если же рассматривать финансовую сторону вопроса, то эти 37,1 МВт мощностей соответствуют инвестициям на общую сумму 34,7 млн евро.

На сей раз наряду с привычным графиком, отражающим динамику роста количества и установленной мощности СЭС в частном сегменте, ведомство опубликовало еще и график, позволяющий оценить ситуацию по конкретным регионам.

С начала года более 1200 украинских домохозяйств перешли на солнечную энергию. Абсолютным лидером выступает Киев и Киевская областьКак видим, безоговорочным лидером, что весьма примечательно, является не юг, а северо-центральная часть Украины – Киев и Киевская область. В этом регионе больше всего домохозяйств используют солнечную энергию – 429 штук. Ближайший конкурент отстает от лидера почти вдвое. Этим конкурентом является Днепропетровская область с 236 солнечными домохозяйствами. Первую тройку замыкает Тернопольская область с 183 солнечными домохозяйствами. Следом идут Львовская, Ивано-Франковска, Одесская, Херсонская, Закарпатская и другие регионы. Разрывы между ними минимальные, можно сказать, что их нет.

В Госэнергоэффективности традиционно напоминают о «зеленых тарифах» с привязкой к курсу евро, которые делают установку солнечных панелей выгодным капиталовложением – продавая излишки производимой «чистой» энергии в сеть можно неплохо зарабатывать.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

«Те, кто установил солнечные установки мощностью до 30 кВт в 2017 году, могут реализовывать «чистую» энергию по тарифу 18,09 евроцента/кВт*ч до 2030 года. Поэтому, всем желающим выгодно окупить солнечные модули стоит поспешить и устанавливать их в ближайшее время», – отмечают в Госэнергоэффективности.

С начала года более 1200 украинских домохозяйств перешли на солнечную энергию. Абсолютным лидером выступает Киев и Киевская область

Остается добавить, что в некоторых регионах активнее переходить на солнечную энергию помогают местные власти. Так, например, во Львовской области из областного бюджета домохозяйству возвращают 22% годовых по кредиту на солнечные панели, а в Житомирской области – 20% суммы кредита.

Источник: Госэнергоэффективности


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: