Новости Новости 26.08.2016 в 12:01 comment

«Шатл» – совместный проект беспилотного микроавтобуса «КамАЗ», «НАМИ» и «Яндекс», который обещают выпустить уже в 2018 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Уже через два года в России должны появиться первые беспилотные микроавтобусы, разработка которых ведется в рамках проекта под названием «Шатл». Такое обещание было дано на недавнем Московском международном автосалоне, где и состоялась презентация эксклюзивной концепции городской транспортной системы беспилотных автобусов.

Что общего у этого проекта и американского многоразового транспортного космического корабля, в честь которого он был назван – вопрос открытый. Как утверждается, над проектом работает консолидированная команда специалистов Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института («НАМИ») и «КамАЗ» с привлечением компании «Яндекс», отвечающей за инфраструктуру. При этом именно «КамАЗ», входящей в структуру государственной корпорации «Ростехнологии», является главным индустриальным партнёром проекта и определяет маркетинговую политику вывода продукта на рынок. Конечная цель – запуск на городские маршруты нескольких 12-местных микроавтобусов, которые будут оснащены специальной беспилотной системой управления и смогут вольно передвигаться без помощи водителя.

8ee005ed75db75

Разработчики считают, что «Шатл» станет для многих привлекательной альтернативой традиционным многоместным автобусам, которые управляются людьми и следуют строго по утвержденным маршрутам. По задумке авторов проекта, маршрут беспилотных микроавтобусов будет прокладываться в режиме реального времени в зависимости от потребностей пассажиров. Взаимодействие пассажиров с транспортными средствами будет осуществляться посредством соответствующего мобильного приложения.

3cad7429ead64e

Прототип беспилотного микроавтобуса, который недавно был представлен общественности, уже проходит испытания. Первое время тестирование будет проходить на территории закрытых объектов, поскольку в РФ пока отсутствует правовая база, регулирующая передвижение беспилотных транспортных по дорогам общего пользования. Но уже в 2018 году такие микроавтобусы должны появиться в бизнес-парках, выставочных центрах, наукоградах, музейных комплексах, аэропортах.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: «КамАЗ»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: