Новости Новости 22.10.2018 в 14:56 comment

Верховный суд: пользование транзитным авто на еврономерах не нарушает действующих норм таможенного законодательства

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Верховный суд Украины вынес решение, которым, по сути, в очередной раз указал на большие проблемы в украинском законодательстве, касающиеся использования автомобилей с иностранной регистрацией. Само решение было принято еще 1 октября, а копия постановления появилась в Едином государственном реестре судебных решений 3 октября, но известно об этом стало только сейчас.

Суд удовлетворил кассационную жалобу собственника автомобиля, зарегистрированного в Эстонии и ввезенного на территорию Украины 26 февраля 2016 года с целью транзита, и отменил штраф в размере 8,5 тыс. грн (500 НМДГ), наложенный ранее сотрудниками таможенной службы.

Ирония заключается в том, что суд признал законным пользование автомобилем с иностранной регистрацией, хотя во время слушаний по делу владелец прямо говорил, что ввозил авто для длительного пользования, а режим «транзита» выбрал для уклонения от уплаты налогов, связанных с его перерегистрацией.

Основанием для вынесения решения в пользу владельца авто с иностранной регистрацией стало то, что в Таможенном кодексе Украины четко определены действия, бездействие и условия, которые квалифицируются как правонарушения в отношении импортируемых товаров. Но такого понятия как «временный ввоз» в соответствующих положениях кодекса нет, поэтому и использование автомобилей с иностранной регистрацией, ввезенных на территорию Украины под видом транзита, нельзя считать нарушением таможенных правил.

«При таких обстоятельствах коллегия судей Кассационного административного суда считает обоснованным вывод суда первой инстанции об отмене обжалованного постановления, поскольку в действиях истца отсутствует состав нарушения таможенных правил, предусмотренного ч. 2 ст. 469 ТК Украины», – говорится в сообщении Верховного суда Украины.

Источник: Верховный суд Украины

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: