Новости Устройства 23.06.2022 в 11:41 comment views icon

США передаст украинским саперам робособаку Boston Dynamics — он поможет с разминированием Киевщины

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Похоже, у пса-сапера черниговской ГСЧС Патрона в скором времени появится серьезный конкурент! Армия США согласилась предоставить одного из своих двух робособок Spot, разработанного Boston Dynamics, чтобы помочь американской некоммерческой организации с разминированием территорий Украины, загрязненных минами и другими взрывоопасными предметами от российских оккупантов, сообщает Foreign Policy.

Организация HALO Trust, которая проводит гуманитарное разминирование загрязненных территорий, имеет несколько государственных контрактов на работу в Украине и будет использовать знаменитого робопса для устранения минометных снарядов и кассетных боеприпасов на деоккупированных территориях вокруг Киева.

Исполнительный директор HALO Trust Крис Уитли рассказал, что Spot хорошо показал себя во время испытаний в прошлом году именно в операциях с небольшими нестабильными предметами — подобными тем, которые находят по всей Украине, где побывали российские оккупанты. В HALO Trust надеются, что робот сможет безопасно перемещать неразорвавшиеся мины и кассетные боеприпасы, которые россия без разбора применяет в Украине.

С помощью роботизированной руки Spot способен перемещать  мины и недетонированные боеприпасы, например, те же кассетные бомбы, в яму с другими боеприпасами, где их можно будет безопасно взрывать на отдалении от гражданского населения партиями от 50 до 100 снарядов и без каких-либо рисков для всех 10 команд HALO, развернутых в Буче и Броварах.

Spot можно научить автоматически выполнять повторяющиеся задачи без помощи человека, тогда как на более сложной местности, такой как минные поля и загрязненные дороги, роботом управляет оператор.

В HALO Trust надеются к концу 2022 года увеличить количество групп по разминированию в Украине до 50 единиц, что делает потребность в работах по разминированию, таких как Spot, еще более актуальной. Исполнительный директор HALO Trust Крис Уитли рассказал, что уже видит, как его саперы выставляют стаю до десятка собак-роботов.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

В Boston Dynamics никак не прокомментировала конкретную передачу роболица в HALO Trust. Командование сухопутных войск США, одобрившее передачу собаки, также не ответило на многочисленные запросы СМИ.

Spot в целом является эффективным инструментом для защиты людей от разного рода опасных и вредных факторов, и робот часто используется для проверки потенциально опасных регионов. К примеру, в конце 2020 года одну из робособок Spot привлекли к измерению уровня радиации в местах захоронения радиоактивных отходов Чернобыльской зоны отчуждения.

Работы-саперы на службе у саперов-людей

Саперы все чаще используют роботов (например машины для резки проволоки и наземные радары) в полевых условиях для повышения продуктивности и уменьшения риска подрыва. В 2019 году подразделения полиции штата Массачусетс использовали Spot для дистанционного обследования потенциально опасных локаций. В то же время армия США использует Common Robotic System — 11-килограммовую гусеничную работу, которая может очищать здания от бомб и определять врагов для пехотных отрядов перед ближним боем, тогда как другие подразделения предпочитают шестиколесную систему Man Transportable Robotic System Increment II, которой можно управлять с помощью ручного контроллера. Также Государственный департамент выделил финансирование Швейцарскому фонду противоминной деятельности на закупку семитонных роботов MV-4,

В то же время MV-4 далеко не такой маневренный, как Spot: например, при ширине около двух метров он просто не протиснется между деревьями в густых лесах. HALO также получила от армии США высокотехнологичную газонокосилку Robocut, которой можно управлять дистанционно.

***

Ранее журналисты New York Times проанализировали более тысячи фотографий из Украины с последствиями российских обстрелов и идентифицировали более 2000 боеприпасов. Среди них — как минимум 210 запрещены международными договорами. Такие боеприпасы могут представлять серьезную опасность для гражданского населения еще в течение десятков лет после завершения боевых действий. Особенно они опасны для детей, которые по своей природе очень любознательны. Кстати, недавно МОН проводило онлайн-урок по минной безопасности для школьников — все материалы находятся в открытом доступе.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

По самым оптимистичным прогнозам, Украине понадобится 5-7 лет для разминирования всей территории.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: