Новости Новости 24.01.2020 в 08:01 comment

У Boston Dynamics впервые появился генеральный директор, а коммерческая версия робособаки Spot получила собственный SDK (Адам Сэвидж стал одним из первых тестировщиков)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

После 28 лет, потраченных на разработку и создание роботов, одна из самых известных компаний в этой отрасли, Boston Dynamics, готовится к новому этапу своего развития. На этой неделе производитель роботов сделал несколько громких заявлений. Во-первых, в руководстве компании впервые произошли изменения – основатель Boston Dynamics Марк Райберт (Marc Raibert) покинул пост генерального директора. Его место занял Роб Плейтер, который до недавнего времени занимал должность главного операционного директора компании. Во-вторых, Boston Dynamics намерена выпустить коммерческие версии роботов Spot и Handle.

Плейтер успел побывать в роли директора по робототехнике в Google после того, как поисковый гигант приобрел Boston Dynamics в 2013 году. Как бывший гимнаст Национальной ассоциации студенческого спорта, он стал своего рода духовным наставником для двуногого робота Atlas, который демонстрировал различные гимнастические трюки. 70-летний Марк Райберт признался, что думал о преемнике в течение всего прошлого года. Он предложил кандидатуру Плейтера SoftBank, и они её поддержали. Сам Райберт будет исполнять обязанности председателя SoftBank.

Компания сохранит свою приверженность разработке роботов для исследовательских целей. Сюда относятся как уже существующие модели, так и ещё неанонсированные. В апреле прошлого года Boston Dynamics приобрела стартап Kinema Systems, который занимается программным обеспечением для стереоскопического проецирования. Это стало первым шагом к коммерциализации роботов. В ближайшие два года компания планирует выпустить на рынок роботов Spot и Handle.

Spot официально поступил в продажу в сентябре прошлого года, и компания намерена нарастить его производство до тысячи единиц в год. Boston Dynamics уже давно говорит о том, что коммерческая версия Spot станет платформой, позволяющей пользователям адаптировать робота к различным задачам. На этой неделе компания выложила на GitHub соответствующий набор средств разработки, который должен позволить разработчикам находить «общий язык» с роботом, создавать приложения и собственные методы управления, расширяющие возможности его базовой платформы.

Известный в прошлом разрушитель легенд Адам Сэвидж (Adam Savage) стал одним из первых, кто будет экспериментировать с коммерческой версией Spot. Он уже записал своё первое видео, в котором управляет четвероногим роботом, словно ребёнок машинкой.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: Techcrunch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: