Наука и космос Новости 24.08.2022 в 20:01 comment views icon

Ученые нашли материал с «памятью» о собственном прошлом — его открыли совершенно случайно

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-08-22_11-29-51-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-08-22_11-29-51-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2022-08-22_11-29-51-96x96.jpg

Олександр Швець

Автор новостей

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии обнаружили, что один из используемых в электронике материалов способен «запоминать» действие внешних раздражителей. Речь идет о диоксиде ванадия (VO2).

Аспирант Мохаммад Самизадзе Нику совершил это открытие случайно. Понятно, что характеристики диоксида ванадия зависят от температуры. С ее постепенным увеличением до 68 градусов Цельсия проходит переход от изолятора к проводнику из-за изменений в структуре решетки. При охлаждении диоксид ванадия возвращается в исходное состояние.

Нику провел серию экспериментов, нагревая диоксид ванадия сверхкороткими импульсами тока. При подаче повторных импульсов он заметил, что время инкубации, то есть время, необходимое для трансформации изолятора в проводник, зависит от истории предыдущих фазовых переходов: VO2 как бы «запоминает» первый переход и предполагает следующий.

Исследователи обнаружили, что VO2 способен помнить свой последний раздражитель до трех часов. При этом они не исключают, что эффект памяти может сохраняться в течение нескольких дней, однако сейчас у них нет инструментов, необходимых для таких исследований.

Это первый материал, обладающий таким свойством, хотя ученые не исключают существования и других подобных. Если исследователи смогут использовать это открытие в электронной промышленности, им удастся устроить революцию в сфере вычислительных устройств и элементов памяти.

Ранее сообщалось, что ученые MIT изготовили кожные датчики без чипов и батареек с возможностью беспроводной связи.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Источник: TechSpot


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: