Новости Наука и космос 21.02.2023 в 18:26 comment views icon

Ученые создали электрохимические транзисторы с рядом уникальных свойств для применения в биоэлектронике и носимых устройствах

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Международная исследовательская группа Северо-Западного университета Китая создала электрохимический транзистор, проводящий как обычное электричество, так и ионы. Он совместим с кровью, одой и устойчив на открытом воздухе. Разработка основана на новом виде электронного полимера и вертикальной, а не плоской архитектуре. Сфера применения новинки – носимая электроника, биоэлектроника и медицина. Транзистор отличается высокой производительностью, легкостью и гибкостью.

Новый транзистор обладает способностью усиливать значимые сигналы, что делает его очень полезным для биомедицинского зондирования. Он позволит разработать носимые устройства, которые смогут выполнять обработку сигналов на месте – прямо в биотехнологической среде. Потенциальная сфера применения включает мониторинг частоты сердечных сокращений, уровня натрия и калия в крови, а также отслеживание движений глаз для изучения нарушений сна.

«Вся современная электроника использует транзисторы, которые быстро включают и выключают ток», — сказал Тобин Дж. Маркс, соавтор исследования. «Здесь мы используем химию для улучшения переключения. Наш электрохимический транзистор выводит производительность на совершенно новый уровень. У вас есть все свойства обычного транзистора, но гораздо более высокий показатель усиления, сверхстабильное циклическое переключение характеристик, небольшие габариты, которые могут обеспечить интеграцию с высокой плотностью, простота и дешевизна изготовления».

Вертикальный электрохимический транзистор на основе нового полимерного материала. Разработка и синтез материалов, а также изготовление и определение характеристик транзисторов требовали совместной работы химиков, материаловедов, биомедиков и инженеров всего мира.

Тобин Дж. Маркс, мировой лидер в области материаловедения и органической электроники, профессор каталитической химии в Колледже искусств и наук Вайнберга, возглавлял исследовательскую группу вместе с Антонио Факкетти, профессором химии в Вайнберге. В разработке участвовали Вэй Хуан, профессор Китайского университета электронных наук и технологий, Джонатан Ривней, профессор биомедицинской инженерии в школе Маккормика и 17 других ученых.

«Этот захватывающий новый тип транзистора позволяет нам говорить [одновременно] на языке биологических систем, которые часто общаются с помощью ионов, и электронных систем», — объясняет профессор Ривней. «Способность транзисторов очень эффективно работать в качестве смешанных проводников делает их привлекательными для биоэлектронной диагностики и терапии».

«Благодаря вертикальной архитектуре наши электрохимические транзисторы можно размещать друг над другом, — говорит профессор Факкетти. «Таким образом, мы можем создавать очень плотные электрохимические комплементарные цепи, что невозможно для обычных планарных электрохимических транзисторов».

Онлайн курс DevOps для сисадминов від від Web Academy.
Курс допоможе закласти в собі принципи DevOps, прагнення до автоматизації, навчить писати інфраструктурний код і покаже, що помилятися можна безпечно. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Дійзнайтеся більше

Для создания более надежных и мощных электронных схем необходимы транзисторы двух типов: транзисторы p-типа, несущие положительный заряд, и транзисторы n-типа, несущие отрицательный заряд. Цепи, состоящие из них, называются комплиментарными. Проблема, с которой исследователи сталкивались в прошлом, заключалась в том, что транзисторы n-типа сложны в изготовлении и, как правило, нестабильны.

Это первая работа, демонстрирующая электрохимические транзисторы обоих типов (p+n) со схожими и очень высокими характеристиками, что привело к созданию эффективных электрохимических комплементарных цепей.

Исследование “Vertical organic electrochemical transistors for complementary circuits” с подробным описанием эффективного электрохимического транзистора и сопроводительная статья были недавно опубликованы в журнале Nature.

В 10 раз больше света: применение диоксида титана в лазерных светодиодах повышает интенсивность излучения – исследование Киотского университета

Онлайн курс DevOps для сисадминов від від Web Academy.
Курс допоможе закласти в собі принципи DevOps, прагнення до автоматизації, навчить писати інфраструктурний код і покаже, що помилятися можна безпечно. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Дійзнайтеся більше

Источник: SciTechDaily


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: