Новости Новости 01.10.2021 в 13:01 comment views icon

USB-IF представила новые логотипы кабелей USB Type-C, соответствующих спецификации USB PD 3.1 с поддержкой мощности 240 Вт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Организация USB Implementers Forum (USB-IF), занимающаяся развитием и продвижением наиболее распространенного периферийного интерфейса Universal Serial Bus (USB), представила новую программу сертификации устройств USB, основанную на спецификациях USB4, USB Type-C и USB Power Delivery.

Цель Certified USB Logo Program (официальное название программы) — унифицировать брендинг и уменьшить путаницу. Вот только, как показывает практика и опыт, каждый раз, когда USB-IF пытается все упростить, становится только хуже и возникает еще большая путаница.

В рамках новой программы USB-IF представила логотипы для маркировки кабелей и адаптеров питания USB. Теперь на них отображается не только скорость передачи данных, но и номинальная мощность зарядки. Идея состоит в том, чтобы упростит жизнь потребителям, предоставив им простой способ определить характеристики и возможности сертифицированных USB-кабелей и зарядных устройств. Наглядное представление о «простоте» в понимании USB-IF дает таблица из семи новых логотипов с указанием максимальной мощности и скорости передачи данных.

USB-IF представила новые логотипы кабелей USB Type-C, соответствующих спецификации USB PD 3.1 с поддержкой мощности 240 Вт
Новые логотипы для сертифицированных кабелей и зарядных устройств USB

Новый брендинг вводит новейший протокол USB Power Delivery (USB PD) 3.1, который в свою очередь является частью спецификации USB Type-C 2.1 и предполагает увеличение предела мощности до 240 Вт.

Официальная спецификация USB PD 3.1 предусматривает два значения мощности — 60 Вт или 240 Вт.

Для унификации новой маркировки также введены логотипы Certified USB4 с указанием максимальной скорости передачи данных — 20 или 40 гигабит в секунду.  Также предусмотрены логотипы с одновременным указанием мощности зарядки и скорость передачи данных, и отдельный логотип для зарядных устройств, рассчитанных на передачу мощности до 240 ватт. На изображении выше показан логотип 240 Вт — для сертифицированных кабелей USB Type-C, рассчитанных на мощность 60 Вт, предусмотрен соответствущий логотип.

Как видим, USB-IF все максимально упростила и теперь рядовому потребителю не составит никакого труда разобраться.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

На прошлой неделе Еврокомиссия представила законопроект о введении единого зарядного устройства с разъемом USB-C и исключения зарядных блоков из комплекта поставки мобильных устройств.

Еврокомиссия предложила сделать USB-C обязательным для зарядки всех мобильных устройств, включая iPhone


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: