Новости Наука и космос 02.08.2023 в 12:29 comment views icon

В пик метеорного потока Персеиды ожидается до 100 «огненных шаров» в час – как и когда их можно увидеть

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В пик метеорного потока Персеиды ожидается до 100 «огненных шаров» в час – как и когда их можно увидеть

Метеорное шоу Персеиды – астрологическое событие, которое стоит увидеть каждому. Его пик в 2023-м году придется на 12-13 августа и по сравнению с прошлым годом для этого организованы очень благоприятные условия, поскольку Луна будет находиться в конце фазы своего роста.

Как возникают Персеиды

Персеиды — один из самых мощных метеорных потоков, возникающий когда Земля проходит через шлейф кометы Свифта-Таттла, которая в последний раз проходила близко к нашей планете в 1992 году. Скалистые обломки врезаются в нашу атмосферу со скоростью 50 км/c, отображаясь на ночном небе огненными полосами.

Метеоры Персеиды двигаются стремительно и иногда чрезвычайно яркий «огненный шар» может застать наблюдателей врасплох, часто разбиваясь и оставляя за собой сияющую линию. Может показаться, что метеоры проходят очень близко к нам, но они находятся не менее чем в 150 км.

Метеор пролітає небом під час метеорного потоку Персеїди в Спрюс-Ноб, Західна Вірджинія. Фото: NASA/Білл Інгаллс
Метеор пролетает по небу во время метеорного потока Персеиды над горой Спрюс-Ноб, Западная Вирджиния. Фото: NASA/Билл Ингаллс

Время для наблюдения

Метеорный поток Персеиды в 2023 году начался 17 июля и продлится до 24 августа. Пик приходится на 12-13 августа, и, возможно, продержится до 14-го.

Для наблюдения лучше выбрать предрассветное время.

Откуда и куда смотреть

Метеоритный поток можно увидеть в Северном полушарии и вплоть до средних южных широт. Лучше для наблюдения выбрать темное место, где не будут мешать городские огни и запастись терпением.

Чтобы увидеть метеоры, посмотрите вверх и на север. Люди, живущие в южных широтах, могут смотреть на северо-восток, чтобы увидеть больше шаров.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Как следует из названия, радиант для Персеид расположен в северной части созвездия Персея, рядом с Андромедой. Самой яркой звездой Персея является желтый сверхгигант Мирфак, с которым сменная сине-белая звезда Алголь образует линию, помогающую определить, где находится центр.

У пік метеорного потоку Персеїди очікується до 100 «‎вогняних куль» на годину – як і коли їх можна побачити

Для наблюдения не требуются телескопы или бинокли, поскольку весь секрет охоты за метеорами состоит в том, чтобы охватить как можно больше неба и дать глазам примерно 30 минут, чтобы привыкнуть к темноте.

По данным NASA, во время пика потока Персеиды в этом году можно увидеть до 100 метеоров в час.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: