Новости Новости 06.11.2012 в 11:44 comment

В России могут запретить торрент-трекеры

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В России могут запретить торрент-трекеры

Согласно сообщению «Коммерсантъ Украина», правительство России может запретить работу торрент-трекеров в стране. Так, Министерство экономического развития России включило в проект основных направлений деятельности правительства «в области обеспечения безопасного интернета» на период до 2018 года пункт о борьбе с распространением нелегального контента, «в том числе с использованием торрентов». Документ уже передан в правительство.

Защита интеллектуальной собственности — одно из непременных условий членства в ВТО. Россия, недавно присоединившаяся к ВТО, без переходного периода с момента присоединения обязуется применять соглашение ВТО по торговым аспектам интеллектуальной собственности, включая ее защиту. Речь, в частности, о «применении мер против сайтов, распространяющих нелегальный контент, если их серверы находятся в РФ». Ущерб правообладателей в России от пиратского контента в сети оценивается минимум в $400 млн в год.

Крупнейший русскоязычный торрент-трекер rutracker.org (ранее torrents.ru), по данным alexa.com, занимает 15-е место по трафику в рунете и 255-е — во всем мире. Ежедневная аудитория rutracker.org — 1,2 млн уникальных пользователей, считают в TNS. По данным Gemius.Audience, в августе 2012 года rutracker.org посетили 1,56 млн пользователей из Украины.

Закрытие торрент-ресурсов сильно скажется на доступности нелегальной информации в сети, однако полностью проблему не решит, полагает технический директор ГК Hosting Community Павел Васильев.

«Скорее приведет к перераспределению потоков информации и более частому использованию других каналов»,— продолжает он.

Технически запретить торрент-трафик можно, это умеют делать DPI-системы, закрывающие весь трафик без разбора, говорит директор по развитию Pirate Pay Дмитрий Шуваев.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

«Если закрыть его централизованно, появится много недовольных пользователей, которые воспримут это не только как очередное закручивание гаек, но и начнут массово переходить с торрентов в более неуправляемые протоколы без уменьшения пиратства»,— рассуждает он.

Борьбу с торрент-трекерами ведут многие государства. В ряде стран ограничен доступ к знаменитому торрент-трекеру Pirate Bay. В США отключен популярный сервис Megaupload, в Украине арестованы серверы торрент-трекера Demonoid, в Великобритании к тюремному заключению был приговорен владелец сайта с большим количеством видеофайлов Surfthechannel.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: