Новости Новости 22.11.2013 в 18:11 comment

В Украине начали работать клубы Code Club по бесплатному обучению детей программированию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

original

Как сообщает ресурс Liga.net, 20 ноября в Киеве в библиотеке им. Костомарова стартовали занятия в рамках образовательной программы Code Club.

В рамках проекта Code Club украинских детей собираются на бесплатной основе обучать языкам программирования Scratch, HTML, Python и CSS. Учителями при этом будут волонтеры, а занятия будут проводиться в течение одного часа раз в неделю в помещениях общеобразовательных школ, библиотек или домов детского творчества. По словам Марии Босакевич, координатора проекта Club UA, первая группа, которая будет заниматься в библиотеке им. Костомарова, состоит из восьми учеников пятого классов, по той причине, что количество компьютеров в библиотеке ограничено.

Стоит отметить, что учебные шестиуровневые программы были разработаны британцами — веб-дизайнером Клэр Сатклифф и программистом Линдой Сандийк, основателями Code Club UK. Первый клуб данного рода там появился в 2012 году. На данный момент в 25 странах мира работает 1481 клуб.

В ходе одного занятия дети работают над одним проектом. Первый и второй уровни — создание анимации или игры при помощи языка Scratch. Третий уровень — разработка собственных веб-сайтов при помощи HTML и CSS, а четвертый знакомство с Python. Пятый и шестой уровни пока находятся на стадии подготовки.

IMG_5085

Руководителем киевской группы стал молодой программист Senior Linux C Developer Борис Поддубный. По словам директора библиотеки Лины Песковой, после старта занятий появилось множество желающих записаться во вторую группу, занятия в которой планируют начать параллельно уже в январе 2014 года.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Стоит отметить, что Киев не единственный город, в котором развивается данное направление. Недавно стартовали занятия еще в двух группах в Димитрове (Донецкая область) под руководством Ивана Шихат-Саркисова. Также по программам Code Club начал работать клуб под Кировоградом. Руководит там Григорий Громко, учитель информатики и программист, а также создатель украинизированной версии программы Scratch.

Примеры уроков можно найти на официальном сайте Code Club UA.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: