Новости Новости 03.12.2015 в 17:36 comment

В Украине запускают бесплатные курсы по программированию от Стэнфорда, Гарварда и MIT

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В Украине запускают бесплатные курсы по программированию от Стэнфорда, Гарварда и MIT

Фонд BrainBasket при поддержке правительства и IT-компаний анонсировал всеукраинскую образовательную программу Technology Nation. На базе государственных библиотек в 22 областных центрах страны запустят бесплатные курсы по основам программирования. Курсы разработаны по программам лучших технологических университетов мира, таких как Стэнфорд, Гарвард, MIT.

Программа ориентирована на украинцев, которые хотят перепрофилироваться в IТ-сферу. Это люди от 22 до 40 лет, так называемые «свичеры». Студенты будут изучать основы самых востребованных на сегодня языков программирования, таких как Java, C++, Ruby и др., и получат базис для дальнейшего обучения и трудоустройства в IТ-сфере, обещают в BrainBasket. Уже запущены две пилотные группы на курс Harvard Computer Science 50. Также вскоре планируется набор в пилотные группы на курсы MIT и Stanford University.

В группы будут набирать до 15 человек, преимущество отдадут жителям регионов, у которых есть маленькие дети. Первая волна стартует 3 марта. Заявку можно подать уже сегодня на сайте BrainBasket. Обучение будет проходить в смешанном формате: студенты самостоятельно работают с лекционным материалом, который доступен онлайн, и посещают практические занятия под руководством менторов. Все материалы будут доступны частично на украинском, а частично на английском языках.

Курс длится три месяца (150 часов). В нем предусмотрено 9 лабораторных работ в физических хабах на базе библиотек. Практические занятия будут проводиться в вечернее время. Физические занятия необходимы для того, чтобы закрепить полученные онлайн знания и лучше мотивировать студентов. Поскольку по статистике только 1,5% доучиваются до конца на таких онлайн ресурсах, как Coursera, Udacity и других.

Уже в первый день после открытия регистрации в BrainBasket ожидают получить до 5000 заявок, однако в первой волне смогут обучиться не более 330 человек. Если первая волна в 22-х хабах пройдет успешно, уже в мае фонд начнет дальнейшее развертывание программы Technology Nation. Всего до конца 2016 года планируется запустить 100 хабов на базе библиотек и обучить программированию несколько десятков тысяч людей.

В BrainBasket рассчитывают привлечь в программу более 100 тыс человек за три года, однако не питают надежд, что все студенты станут айтишниками.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

«Из более 100 000 людей, по нашим расчетам, через хабы захочет учиться примерно половина, то есть 60 000. Но будем реалистами, из них только 10000-15000 пройдут программу до конца и будут реально кодить», — пояснил глава BrainBasket Владимир Люлька.

Программу поддержали Администрация президента Украины, производитель украинских компьютеров и смартфонов — компания «Навигатор», компания Microsoft Ukraine и общественная организация «Окно возможностей».

Замглавы администрации президента по реформам Дмитрий Шимкив подчеркнул, что отрасль до сих пор остро нуждается в квалифицированных разработчиках.

«Украина входит в топ-10 стран, которые выпускают больше всего специалистов технических специальностей. При этом дефицит IT-специалистов в ЕС составляет 900 000 человек», — заявил он.

Чем больше кадров будет появляться в Украине, тем больше IT-компаний будут заходить на наш рынок, уверены в BrainBasket.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

«Многие из наших айтишников выезжают за рубеж. Только после Майдана из Украины уехало более 5000 разработчиков. Мы хотим остановить этот отток», — пояснил Люлька.

Напомним, на Prometheus также запускают онлайн-курс Гарварда «Основы программирования». Последние два месяца команда вела переговоры с фондом BrainBasket об участии в проекте.

«Но они выдвинули такие условия, что мы вынуждены были отказаться, чтобы не нарушать обязательств перед пользователями», — говорит Иван Примаченко, сооснователь платформы.

Источник: AIN


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: