Новости Новости 28.12.2019 в 11:35 comment

В Украине запустили единый транспортный портал электронных услуг

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Министерство инфраструктуры Украины и Минцифры запустили единый транспортный портал электронных услуг e-transport.gov.ua. Да, это специальный правительственный сайт, объединяющий в одном месте все административные услуги в транспортной отрасли, а точнее те транспортные услуги, которые успели перевести в онлайн.

Интерфейс нового транспортного портала создан в том же дизайн-коде, что и уже хорошо знакомое нам приложение «Дія», которое сейчас доступно в бета-версии в рамках ограниченного публичного тестирования.

https://www.facebook.com/PMHoncharuk/videos/2268439316782205/

Итак, на сегодняшний день на сайте e-transport.gov.ua доступны следующие услуги:

  • получение разрешения на международные перевозки (как сообщается, процедура занимает не более трех минут);
  • оформление разрешения на негабаритные перевозки;
  • пост-контроль. Онлайн-инструмент, который обеспечивает возможность отслеживать злоумышленников, пытающихся подделать разрешение на перевозку негабаритных грузов;
  • е-протоколы, которые позволяют «Укртрансбезпеці» оперативно получать отчеты о нарушителях;
  • Видеонаблюдение для осуществления общественного контроля и повышения прозрачности процесса выдачи разрешений. Сейчас работает на пунктах выдачи в городах Ковель, Голобы, Львов, Винница, Хмельницкий, Борисполь, Коростень. В ближайшее время будет добавлено еще 7 пунктов и других важных объектов.
  • Электронная товарно-транспортная накладная (Э-ТТН), которая подтверждает право на осуществление тех или иных грузовых перевозок.

В перспективе планируется подключение к системе электронного взаимодействия «Трембита», добавление поддержки Security Operation Center на базе центра кибербезопасности ГП ГЦЦК и расширение списка транспортных сервисов (добавление разрешение на перегрузку), запуск сервисов для моряков и возможность регистрации воздушных судов онлайн.

Источник: Facebook


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: